Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Украине пригрозили ответственностью за организацию выборов в Крыму

В Украине пригрозили ответственностью за организацию выборов в Крыму

25 августа 2016, 13:27Политика

Украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий заявляет об уголовной ответственности за организацию предвыборной кампании кандидатов в депутаты Госдумы России в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении Министерства, обнародованном сегодня, 25 августа.

"В связи с тем, что на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым развернута предвыборная кампания, Министерство считает необходимым напомнить, что за проведение незаконного голосования организаторы процесса понесут уголовную ответственность. Граждане, которые будут вовлечены в процесс как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели, автоматически станут нарушителями норм международного и национального права. Ведь проведение выборов в Госдуму Российской Федерации на территории Крыма незаконно, что подтверждается рядом документов", – сказано в тексте заявления.

В Министерстве также напоминают о резолюции Генассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, которая подтвердила территориальную целостность Украины и не признала изменения статуса Крыма и Севастополя.

"Так называемый общекрымский референдум, состоявшийся 16 марта 2014 года, согласно решению большинства стран-членов Организации Объединенных Наций не имеет законной силы", – отметили в пресс-службе.

Авторы обращения также ссылаются на резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от 25 июня 2015 года, признающую конфликт в Украине российской агрессией, а Крым – оккупированной территорией, и резолюцию Европарламента от 4 февраля 2016 года, осуждающую незаконную аннексию Крыма.

"На временно оккупированную Российской Федерацией территорию Крыма и города Севастополя распространяется действие Конституции и законов Украины. Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери украинского гражданства", – добавили в Министерстве.

Кроме того, в пресс-службе напоминают положениях Гаагской конвенции, согласно которым государство-агрессор обязано уважать законы страны, территорию которой оно оккупировало, а также о Четвертой Женевской Конвенции о защите гражданского населения, согласно которой никакие меры принуждения не должны применяться к лицам, находящимся на оккупированной территории.

В Министерстве призывают находящихся в Крыму граждан Украины не участвовать в выборах в Госдуму.

"Эта процедура на территории временно оккупированного полуострова является нелегитимной и не будет признана мировым сообществом. Ведь Крым является неотъемлемой частью Украины", – отмечается в тексте обращения.

Напомним, выборы в Госдуму России пройдут 18 сентября. Российская Федерация организовывает выборы и в аннексированном Крыму.

Все по теме: аннексия крыма, выборы в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх