Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В ФСБ заявили о двух сдавшихся крымскотатарских добровольцах

В ФСБ заявили о двух сдавшихся крымскотатарских добровольцах

23 сентября 2016, 12:37Политика

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) сообщают о добровольной сдаче российским силовикам двух участников крымскотатарского добровольческого батальона имени Номана Челебиджихана, возглавляемого организатором "гражданской блокады" Крыма Ленуром Ислямовым.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу крымского управления ФСБ, речь идет о 37-летнем Рустеме Османове и его младшем брате, 20-летнем Акиме Османове.

"Один из них (добровольцев – ред.), Рустем Османов, постоянно проживающий в Крыму, в январе 2016 года вступил в ряды этого батальона, где получил позывной "Араб". В батальоне занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи, уборкой территории. Его брат, Аким Османов, вступил в батальон в феврале 2016 года и получил позывной "Диджей", позднее сменившийся на "Дикий". В незаконном вооруженном формировании Аким Османов также выполнял хозяйственные работы, а позднее принимал участие в досмотре и проверке документов граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска "Чаплинка" в Херсонской области на границе с Крымом. Постоянные унижения и побои со стороны так называемых полевых командиров батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в республику Крым", – цитирует пресс-службу ФСБ информагентство.

В пресс-службе также отметили, что в соответствии с примечанием к ст. 208 Уголовного кодекса РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) Османовы освобождены от уголовной ответственности как лица, "добровольно прекратившие участие в незаконном вооруженном формировании".

Кроме того, сообщается, что ранее от уголовной ответственности по аналогичному основанию был освобожден сбежавший из батальона им. Номана Челебиджихана Эрнест Аблязимов.

Реакция на произошедшее Ислямова на данный момент отсутствует.

Все по теме: фсб, крымские татары, крымскотатарский батальон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх