Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Меджлис приостановил членство в своих рядах муфтия Крыма и еще двух коллаборантов

Меджлис приостановил членство в своих рядах муфтия Крыма и еще двух коллаборантов

23 сентября 2016, 18:41Политика

Вчера, 22 сентября, Меджлис крымскотатарского народа своим решением приостановил членство трех человек за сотрудничество с оккупационной властью.

В частности, приостановлено членство зампреда Меджлиса Айдера Аджимамбетова, муфтия Крыма Эмирали Аблаева и нового "российского" госслужащего Руслана Якубова.

В качестве причины указано участие указанных членов Меджлиса в политических мероприятиях, организованных оккупационной властью (выборы, встречи, собрания, агитация и прочее) в Крыму, а также заявления и комментарии в СМИ, несоместимые со статусом делегата Курултая крымскотатарского народа.

Кроме того, принято решение об освобождении Аджимамбетова от должности заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Согласно регламенту Курултая крымскотатарского народа решение о выводе из состава Меджлиса принимается на очередной сессии Курултая.

В августе 2014 года Меджлис приостановил нахождение в своем составе трех членов, которые занимали должности в органах власти.

Пресс-служба Меджлиса сообщила о том, что решение было принято на заседании этого органа в отношении Ремзи Ильясова, Заура Смирнова и Тейфука Гафарова, поскольку те отказались "в своих действиях руководствоваться нормами и правилами регламента Курултая крымскотатарского народа и положения о Меджлисе крымскотатарского народа".

Напомним, что Меджлис крымскотатарского народа является единым высшим полномочным представительно-исполнительным органом крымскотатарского народа, избираемым Курултаем из числа его делегатов.

Основной целью Меджлиса является ликвидация последствий геноцида, совершенного советским государством в отношении крымских татар, восстановление национальных и политических прав крымскотатарского народа и реализация его права на свободное национально-государственное самоопределение на своей национальной территории.

В своей деятельности Меджлис подотчетен Курултаю, руководствуется его решениями, Положением о Меджлисе крымскотатарского народа, нормами международного права и законодательными актами Украины, не противоречащими этим нормам.

Меджлис крымскотатарского народа состоит из 33 человек, включая председателя Меджлиса.

Центр

Все по теме: крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх