Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Западный Крым может лишиться пляжей, – ученые

Западный Крым может лишиться пляжей, – ученые

29 сентября 2016, 20:01Экология Крыма

Добыча песка привела к размыву Бакальской косы и исчезновению пяти километров пляжей на юго-западном побережье Крыма.

Об этом рассказали на пресс-конференции заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталья Мильчакова и заместитель директора Московского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос.

"Добыча песка, которая ведется вблизи Каркинитского залива, возможно и является одной из причин гибели Бакальской косы", – подчеркнула Мильчакова.

По словам заместителя директора Московского гидрофизического института РАН, исчезновение грозит и пляжам Севастополя, территория которых сокращается быстрыми темпами.

"За лето практически пять километров пляжа между поселками Орловка и Любимовка в Севастополе рядом с Вязовой рощей исчезло, море бьется непосредственно о глинистый крутой берег, пляжа нет. Три года назад там был пляж шириной 10-15 метров. Здесь мы столкнулись с тем, что производилась добыча песка не только рядом с пляжем, но и в трех-четырехмильной зоне. Черное море теряя песок на дне, забирает этот ресурс с пляжа", – отметил Георга-Копулос.

Ученые считают, что Крыму нужно определиться с приоритетами: рекреационный потенциал или индустриальное развитие.

"Необходимо сделать выбор: либо Крым – это рекреация и туризм, либо Крым – это исчезновение пляжей и берегов, без которых турист туда не поедет. Власти Крыма должны посчитать экономическую выгоду и решить, надо защищать берега полуострова или допустить их уничтожение", – заявила Мильчакова.

Напомним, что на побережье от Евпатории до Новофедоровки полоса песка сократилась со 100 до 7,5 метров.

Под прицелом

Все по теме: пляжи крыма, бакальская коса


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх