Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму хотят оштрафовать 6 членов Меджлиса – за участие в "незаконном собрании"

В Крыму хотят оштрафовать 6 членов Меджлиса – за участие в "незаконном собрании"

30 сентября 2016, 20:05Политика

Шестерым членам Меджлиса крымскотатарского народа вручили протоколы об административном правонарушении – их визит в дом зампредседателя Меджлиса Ильми Умерова расценили как участие в запрещенном собрании.

Об этом рассказал первый зампредседателя Меджлиса Нариман Джелял.

"Сегодня шестеро членов Меджлиса были в Центре по противодействию экстремизму в Симферополе. Перед этим получив протоколы об административном правонарушении. Еще трое – не ходили. Двое, как известно, уже осуждены", – рассказал Джелялов.

По словам адвоката Джемиля Темишева, на следующей неделе по этим делам состоится судебное заседание, на котором будет вынесено решение.

"На беседу вызвали около пяти-шести человек. На них были составлены протоколы. Судебное заседание состоится утром во вторник", – сказал Темишев.

Напомним, 22 сентября в Киеве Меджлис принял решение приостановить членство троих лиц, сотрудничающих с оккупационными властями – Айдера Аджимамбетова, муфрия Крыма Эмирали Аблаева и Руслана Якубова.

В тот же день в доме Умерова в Бахчисарае собрались более десяти членов Меджлиса. По словам Джеляла, целью собрания было поздравить председателя Меджлиса Рефата Чубарова с Днем рождения.

"Наши коллеги связались с Киевом по скайпу, чтобы поздравить с Днем рождения Рефата Чубарова. Тогда же у них спросили: "Как вы относитесь к этим решениям?" Кто-то высказал свое мнение, кто-то нет. Именно эту ситуацию сотрудники прокуратуры, опираясь на рапорты сотрудников РОВД, которые, скорее всего, дежурили у дома Умерова, расценили как собрание Меджлиса", – рассказал первый зампред Меджлиса.

Джелял также уточнил, что собравшиеся в доме Умерова члены Меджлиса не принимали никаких решений.

"После того как "верховный суд" Крыма запретил Меджлис, Рефат Чубаров обнародовал решение Меджлиса о введении чрезвычайного режима деятельности всех органов национального самоуправления крымских татар. Тогда же было обнародовано распоряжение, согласно которому деятельность Меджлиса осуществляется на материковой Украине, а все решения принимаются председателем Меджлиса и особым совещанием Меджлиса. В его состав входят собственно сам председатель, Мустафа Джемилев и те члены Меджлиса, которые находятся на материковой Украине. Именно это совещание 22 сентября собралось в Киеве и принимало решения", – пояснил он.

Напомним, 28 сентября Бахчисарайский районный суд приговорил председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к штрафу в размере 750 рублей.

Как сообщалось, вчера, 29 сентября, Верховный суд Российской Федерации признал "законным" запрет Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

КрымSOS

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, меджлис, нариман джелял


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх