Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Одесский суд признал незаконным запрет крымчанину вывозить на материк свои личные вещи

Одесский суд признал незаконным запрет крымчанину вывозить на материк свои личные вещи

02 октября 2016, 13:43Политика

Одесский окружной административный суд признал противоправными действия представителя Херсонской таможни, который запретил жителю Крыма вывозить на материковую часть Украины с территории аннексированного полуострова личные вещи, не входящие в список разрешенных в соответствии с постановлением №1035 Кабинета министров Украины.

Об этом сообщает сайт Украинского Хельсинского союза по правам человека.

"Удовлетворяя иск гражданина, Одесский окружной административный суд принял важное решение не только для конкретного истца, но и для многих других крымчан, которые с момента вступления в силу постановления Кабмина №1035 лишены возможности свободно с личными вещами пересекать контрольные пункты между полуостровом и материковой частью Украины", – говорится в сообщении.

По словам адвоката Юлии Лисовой, представлявшей интересы истца, суд отнесся к рассмотрению дела не формально, а тщательно провел анализ соответствующих нормативно-правовых норм и предоставленных в совокупности доказательств.

"В постановлении суд сформировал важный вывод, что, применяя на практике Постановление Кабмина №1035, крайне важно различать вещи, которые лицо перевозит с целью обеспечения обычных повседневных потребностей, и вещи, которые предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передачи другим лицам", – отметила адвокат.

По словам правозащитников, ценным является то, что суд, мотивируя свое решение, сослался в частности на статью 1 "Протокола по защите прав человека и основных свобод", а также учел реальную ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией Крыма.

Комментируя решение суда, координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник сообщила, что решение суда не отменяет Постановление Кабмина Украины, но говорит о том, что документ противоречит Конституции, и ограничение провоза личных вещей крымчан незаконно.

"Теперь все, кто будет подавать иск против этого постановления, будут выигрывать суды. Это важно, поскольку теперь есть серьезный аргумент для отмены постановления вообще. И чем больше крымчан будут обращаться в суд, тем больше вероятность того, что Кабмину Украины придется это постановление отменить", – сказала Скрипник.

Напомним, 17 января 2016 года в Украине вступило в силу постановление Кабинета министров об ограничении перемещения через админграницу с Крымом отдельных товаров и услуг на временно оккупированные территории. Ограничения касаются и социально значимых продуктов питания, среди которых хлеб, мясо, молоко, крупы, яйца и масло.

Разрешено провозить значимые продукты питания стоимостью не более 5 тыс. грн и не более 50 кг веса. Продукты можно ввозить в Крым только в случае, если человек въезжает на оккупированную территорию не чаще одного раза в течение трех суток. Через админграницу можно провозить только личные вещи, перечень которых указан в статье 370 Таможенного кодекса Украины. Она содержит 23 наименования (одежда, техника, предметы личной гигиены и др.).

Согласно решению правительства, ограничения будут действовать до деоккупации.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: таможня, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх