Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму пересыхают водохранилища

В Крыму пересыхают водохранилища

03 октября 2016, 11:56ЖКХ Крыма

В Крыму засушливый август и сентябрь обострили проблему снабжения полуострова пресной водой, что уже привело к обезвоживанию "водных доноров" восточного Крыма – в первую очередь Белогорского и Тайганского водохранилищ.

Так, к концу сентября полностью высохли верховья Белогорского водохранилища – одного из крупнейших в Крыму, которое обеспечивает орошение земель в долине реки Биюк-Карасу и питание Тайганского водохранилища. В настоящее время осталось лишь узкое русло реки, в долине которой располагается водный объект.

Аналогичная ситуация с высыханием верховий Белогорского водохранилища возникала и в прошлом году, но гораздо позже – в декабре.

Тем временем в Новониколаевском водохранилище – одном из крупнейших на Керченском полуострове – осталось около 6 млн кубометров воды. Ранее, 22 сентября, в ходе очередного совещания первый заместитель министра ЖКХ Крыма Руслан Шаров выразил обеспокоенность состоянием водохранилища, поскольку при таких объемах использовать воду становится "опасно из-за ее мутности".

Отметим, что Новониколаевское водохранилище в течение 39-ти лет заполнялось водами Днепра. После того как в 2014 году Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, для заполнения водоема стали использовать воды реки Биюк-Карасу. В 2015 году также стали дополнительно качать воду из артезианских водозаборов на севере Крыма.

По материалам Regnum


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх