Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Власти" Феодосии игнорируют разрушение старинной башни, поскольку она "украинская"

"Власти" Феодосии игнорируют разрушение старинной башни, поскольку она "украинская"

06 октября 2016, 14:49Регионы Крыма

Полиция Феодосии отказала в возбуждении уголовного дела по факту разрушения одной из главных достопримечательностей города – средневековой башни святого Константина.

Как сообщил крымский общественник Александр Талипов, полиция приняла такое решение на основании объяснения начальника управления по вопросам культуры, курортов и туризма администрации города Дмитрия Гончарука.

"Верх цинизма, наглости, безнаказанности и человеческой глупости! Полиция Феодосии отказала в возбуждении уголовного дела по факту разрушения башни Константина. Полиция приняла решение в отказе возбуждения уголовного дела только лишь на основании одного объяснения Гончарука – начальника управления культуры, который заявил, что башня в собственности или оперативном управлении у его ведомства не находится, а находится в собственности управления культуры Феодосии, которое существовало при Украине, и фактически он заявил, что башня украинская", – написал Талипов в "Фейсбуке".

При этом он выразил недоумение тем, что в полиции отказали в возбуждении уголовного дела, заслушав только одно лицо.

"Почему следователь и руководитель подразделения полиции отказали в возбуждении уголовного дела, заслушав лишь одно лицо? Почему комитет по охране культурного наследия указывал на то, что администрация Феодосии является собственником башни, а при этом опрашивать стали управление культуры Феодосии, не обратив внимание на администрацию города, при этом полиция согласилась с доводами, что башня принадлежит несуществующему подразделению Украины?" – вопрошает общественник.

Он также добавил, что Гончарук ссылается на то, что комитет по охране культурного наследия закрепил охранные обязательства только в июле 2016 года, а комитет заявляет, что выдавал предписания на охрану памятника еще в феврале. "Кроме того, Гончарук прямо заявил, бюджет высокодотационный, денег нет, и призвал башню держаться", – отмечает Талипов.

По словам общественника, он готовит протест в прокуратуру.

Напомним, часть Башни Константина разрушилась в конце августа. В ночь на 27 августа осыпалась часть каменной кладки нижней части западной стены башни, из которой ранее выпало несколько камней. Издание "Кафа" сообщало, что башня находится в собственности администрации Феодосии и именно администрация обязана нести расходы на содержание объекта и поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

СПРАВКА: Башня Святого Константина относится к числу самых известных достопримечательностей и памятников средневековой архитектуры Феодосии и является памятником архитектуры федерального значения.

Все по теме: новости феодосии, башня константина


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх