Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Военный эксперт: Крым стал "гвоздем в ботинке" для Путина

Военный эксперт: Крым стал "гвоздем в ботинке" для Путина

22 октября 2016, 15:38Политика

Агрессия России не будет распространяться на другие территории Украины, потому что аннексия Крыма и его последующее содержание слишком дорого обходятся Москве. Такое мнение высказал генерал польской армии, вице-командующий трансформационного командования НАТО Мечислав Бенек.

По словам Бенека, Крым и так обходится России недешево, а с учетом экономических санкций стал для страны своеобразным "гвоздем в ботинке". И хотя поначалу санкции не очень досаждали России, но со временем их влияние стало довольно серьезным. А еще и цены на энергоресурсы пошли вниз, российская экономика на них и держалась, отмечает польский генерал.

Он также отметил, что аннексия Крыма, безусловно, противоречит принципам международного права, а появление двух псевдореспублик на Донбассе бьет по базовым интересам Украины. Тем не менее, генерал уверен, что в будущем Украина сможет вернуть утраченные территории.

Говоря об угрозе применения ядерного оружия со стороны России, Бенек отмечает, что ядерный шантаж – это обоюдоострое оружие. В Кремле знают, что тот же плутоний есть не только у американцев, но и у таких стран НАТО, как Франция и Великобритания. "Согласно российской доктрине, в случае угрозы национальным интересам России может быть применено ядерное оружие, и это очень опасно. Однако в Кремле хорошо понимают, что это обоюдоострое оружие истребления. Так что, вероятно, до его применения не дойдет. Россия использует ядерный фактор скорее для шантажа, с целью запугивания государств НАТО, подрывания их основного принципа – солидарности", – уверен эксперт.

Отвечая на вопрос, близка ли "горячая война", генерал заметил, что "не очень близко".

"Когда российская армия подходила к Тбилиси (в 2008 году – ред.), вот тогда было очень близко. Это мог быть конфликт на все Закавказье. Но тогда решительную позицию занял президент Франции (Николя) Саркози, председательствовавший в Совете ЕС, а еще позиция украинского и литовского президентов, которых взял на свой борт президент Польши Лех Качиньский. Они прилетели в Грузию и показали полную солидарность против агрессии. Танки России тогда остановились и вернулись, но Абхазия и Осетия были аннексированы, как теперь Крым", – напомнил Бенек.

Напомним, ранее российский писатель Дмитрий Глуховский заявил, что, аннексировав Крым, Путин вызвал у российского населения подъем настроения, заставив его закрыть глаза на кризис, в котором уже второй год пребывает страна.

По материалам В ЧасПик

Все по теме: аннексия крыма, владимир путин, война в украине


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх