Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские чиновники отказались помогать украинской церкви в Крыму

Архиепископ Климент

25 октября 2016, 11:40Политика

Министерство культуры Украины отказалось защищать права Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) в оккупированном Россией Крыму.

Об этом рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент.

"Летом я общался с вице-премьером Розенко. Он поручил Минэкономики, Минюсту, Минкульту, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий, Фонду госимущества решить вопросы, связанные с помещениями, которые мы занимаем в Симферополе", – сообщил Климент.

По словам владыки, в конце июля он получил письмо из Министерства культуры, в котором сообщалось, что обозначенные вопросы не относятся к компетенции данного ведомства.

"Вот передо мной последнее письмо, которое мне прислали из этого министерства. Письмо от 29 июля 2016 года за подписью Фоменко, первого заместителя министра: "В соответствии с положением Министерства культуры Украины, к компетенции Минкульта как центрального органа исполнительной власти не принадлежит решение вопросов, обозначенных в письме". Это пишет заместитель министра культуры, при котором есть департамент религии. То есть вопросы, связанные с крымской епархией, с украинской громадой, с "Крымской светлицей", с ее финансированием, наконец, с выступлением российских актеров в Крыму, которые потом едут выступать в Киев, оказывается не входят в компетенцию Министерства культуры", – подчеркнул архиепископ.

Напомним, что 14 июня апелляционный суд Севастополя обязал Крымскую епархию УПЦ КП выплатить 0,5 миллиона рублей министерству имущественных и земельных отношений Крыма, а также освободить 112 кв. метров на первом этаже Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе.

Под прицелом

Все по теме: упц кп, архиепископ климент


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх