Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Рада приняла закон о статусе вузов, перемещенных из Крыма и Донбасса

Рада приняла закон о статусе вузов, перемещенных из Крыма и Донбасса

03 ноября 2016, 19:33Политика

Сегодня, 3 ноября, Верховная Рада Украины законодательно закрепила порядок деятельности высших учебных заведений (научных учреждений), перемещенных с территории аннексированного Крыма и оккупированного Донбасса.

Соответствующий закон №4718 в целом поддержали 266 народных депутатов.

Под действие закона попадают государственные, коммунальные или частные вузы и научные учреждения, которые в период оккупации или проведения АТО сменили свое место расположения с временно оккупированной территории в населенные пункты на территории, подконтрольные украинской власти. Согласно закону, действие аккредитационных сертификатов таких учреждений продлевается на период проведения АТО, но не больше чем на пять лет со дня завершения срока действия соответствующих документов.

Кроме того, временно перемещенные вузы сохраняют статус национальных, если имели его ранее.

Согласно закону, нормативы численности обучаемых лиц на одну должность научно-педагогического сотрудника во временно перемещенных вузах и научных учреждениях определяется Кабинетом министров с коэффициентом 0,8 от установленных норм.

Законом вводится мораторий период АТО на выполнение такими учреждениями кредитных и других обязательств. При этом на время проведения АТО также запрещается начисление пени или штрафов на основную сумму задолженности временно перемещенных вузов и научных учреждений.

Кроме того, эти учреждения получили право использовать переданные им в хозяйственное ведение имущество для участия в гражданских отношениях, в том числе финансово-хозяйственной деятельности.

Интерфакс-Украина

Все по теме: вузы крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх