Заочно арестованный в Украине паром "Варяг" снова отправился из Севастополя в турецкий порт Зонгулдак, несмотря на то, что мандарины из прошлой партии забраковал Роспотребнадзор.
Об этом рассказал накануне директор фирмы-оператора парома Станислав Гвоздилов.
"Сегодня паром уже в третий раз загружается в Зонгулдаке. В сравнении с первым разом объем загрузки увеличился в два раза. Если в первый раз "Варяг" привез 700 тонн апельсинов и мандаринов, в этот раз объем цитрусовых составит около 1,5 тысяч тонн", – сообщил он.
Кроме того, предполагается, что паром доставит в Крым стройматериалы и технику.
Напомним, ранее Приморский районный суд Одессы удовлетворил ходатайство военной прокуратуры Одесского гарнизона об аресте парома "Варяг" (Varyag, ІМО 8019887), которое незаконно курсирует между портами Севастополь (Украина) и Зонгулдак (Турция).
Украинское следствие установило, что с августа 2015 года "Варяг" совершил 18 рейсов между портами Севастополь и Зонгулдак. А недавно, после долгого перерыва, вызванного охлаждением отношений между Россией и Турцией из-за сбитого турками российского бомбардировщика, судно снова совершило рейс в Турцию.
Севастопольские СМИ сообщили, что 5 ноября 2016 года паром "Варяг" привез в Севастополь 700 тонн апельсинов и мандаринов, а также строительные материалы и бытовую технику.

