Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко: суд Амстердама подтвердил, что Крым – Украина

Порошенко: суд Амстердама подтвердил, что Крым – Украина

14 декабря 2016, 16:17Культура и развлечения

Решение окружного суда Амстердама о "скифском золоте" равнозначно признанию европейцами Крыма как части Украины, заявил президент Петр Порошенко.

"Решение окружного суда Амстердама означает, что не только "скифское золото" является украинским. Крым тоже украинский, Крым – наш, и точка. Это следует из решения суда европейской страны. Рассчитываем и на другие положительные новости из Нидерландов", – сказал он, комментируя сегодняшний вердикт суда.

О справедливости принятого голландскими судьями решения заявили и в Министерстве культуры Украины.

"Мы очень довольны, потому что решение обоснованное. Оно очень удовлетворяет нас как государство Украина. Решение голландского суда подчеркнуло абсолютную правоту нашего государства и нашей позиции", – сказала заместитель министра культуры Светлана Фоменко.

Он признала, что дело еще не закончено, могут быть апелляции, однако указала, что "победа на нашей стороне, и она справедлива".

Как сообщалось, сегодня окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Напомним, 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

По материалам Фактов.ua

Все по теме: скифское золото, музеи крыма, петр порошенко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх