Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Порошенко хотел обменять Крым на членство в ЕС и НАТО, – Саакашвили

Михаил Саакашвили

12 марта 2019, 21:09Политика

Нынешний президент Украины Петр Порошенко в 2014 году рассчитывал "обменять" отказ от украинского суверенитета над Крымом на вступление Украины в Европейский союз и НАТО.

Об этом рассказал бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

"Вот когда происходили эти события (очевидно, имеются в виду события конца февраля-начала марта 2014 года – ред.), у меня был разговор с Петром Порошенко. И он мне сказал: "Знаешь, Миша, ты же практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию – точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже [в составе Украины] не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО", – рассказал Саакашвили.

"Я ему сказал – Петя, Петро, я тогда его еще Петей называл, он тогда еще не требовал, чтобы его на "вы" называли, он еще не был президентом (инаугурация Порошенко состоялась 7 июня, выборы нового президента Украины прошли 25 мая – ред.), – во-первых, кто тебе сказал, что я свыкся с тем, что наши территории (Абхазия и Южная Осетия – ред.) не станут частью Грузии? Они станут, и очень скоро. Мы без них Грузию себе не представляем, мы будем за это сражаться до последнего", – вспомнил о своем ответе экс-президент.

Также Саакашвили поинтересовался у Порошенко, почему он думает, что Украину примут в Евросоюз и НАТО, если Киев ничего не сделает с "отжимом" Крыма.

"Более того, это будут причины вас не принять", – сказал он.

"И третье – кто тебе сказал, что на Крыме все остановится, что это не перекинется на Донбасс? Тогда он сказал: "Нет-нет, в Донбассе совсем другая ситуация, там у нас очень сильны позиции", – рассказал бывший грузинский президент.

Кроме того, в беседе о ситуации в Крыму Порошенко выразил уверенность, что там будут "действовать" крымские татары, добавил Саакашвили.

"Я говорю – какие татары? Или там будет действовать украинское государство, или у вас Крым заберут", – продолжил Саакашвили.

Затем, напомнил Саакашвили, Порошенко направился в Крым, но уже было "достаточно поздно".

"Это не очень хорошая поездка была. Но надо отдать ему должное – он не испугался ехать. Но вот исходные позиции у него были такие – какая разница, Крым все равно уйдет. И более того – у большинства украинской элиты, я много раз это слышал, что все равно Крым уйдет, Крым все равно не будет наш", – добавил он.

Сааквшили был президентом Грузии с 2004-го по 2013 годы. После смены власти в стране против него открыли несколько уголовных производств, и он выехал за границу.

news24ua.com

Все по теме: аннексия крыма, петр порошенко, михаил саакашвили


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх