Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Золото скифов" может вернуться в Украину до конца 2017 года, – Минюст

"Золото скифов" может вернуться в Украину до конца 2017 года, – Минюст

14 декабря 2016, 18:05Культура и развлечения

Артефакты из крымских музеев, содержащиеся в нидерландском музее Алларда Пирсона со времен аннексии Крыма, могут быть возвращены в Киев уже до конца следующего года. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Я рассчитываю, что все бюрократические процедуры, которые связаны с жалобами, пройдут быстро. По моим прогнозам, если дело будет двигаться в нормальном режиме в соответствии с процессуальными кодексами Нидерландов, до конца следующего года мы можем увидеть эту коллекцию уже в Киеве", – заявил Петренко.

Министр также отметил, что правовая система Нидерландов является независимой, и что решение суда первой инстанции "очень мотивированно" и имеет надлежащее правовое основание.

Петренко также заявил, что Украина готова заплатить музею Алларда Пирсона более 100 тыс. евро за хранение музейной коллекции.

Он также подчеркнул, что Украина не получала исков по "скифскому золоту" от оккупационных "властей" Крыма.

"Я хотел бы увидеть этот иск, чтобы приехали представители оккупационной, так называемой местной власти Крыма на эти заседания, тогда будем говорить в нашем суде", – заключил министр.

Как сообщалось, сегодня окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Напомним, 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

Zn.Ua

Все по теме: скифское золото, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх