Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Министр культуры: Скифское золото еще вернется в украинский Крым

Министр культуры: Скифское золото еще вернется в украинский Крым

15 декабря 2016, 10:07Культура и развлечения

Вывезенное из музеев Крыма "золото скифов" вернется на полуостров после его деоккупации, уверен министр культуры Украины Евгений Нищук.

Об этом он заявил накануне, комментируя решение суда Амстердама о передаче артефактов Украине.

"Решение суда о возвращении в Украину выставки "Крым – золотой остров в Черном море" еще раз подтверждает, что наша позиция справедливая, честная и прозрачная, а главное – Украина придерживается всех норм международного права… Возможно, нас ждет еще борьба за возвращение в Украину этих культурных ценностей. Но мы готовы отстаивать интересы своего государства и народа, их право на культурное достояние, которое должно вернуться в музейный фонд государства. И я убежден, что со временем они вернутся и в свои родные крымские музеи, но уже украинского Крыма", – цитирует Нищука пресс-служба Минкультуры Украины.

Как сообщалось, вчера, 14 декабря, окружной суд Амстердама признал, что вывезенное из крымских музеев "золото скифов" принадлежит Украине.

Суд признал, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на археологические находки как на культурное наследие. Судьбу данных культурных ценностей должен будет решить украинский суд, после того, как они будут возвращены на территорию Украины.

Напомним, 5 октября 2016 года в окружном суде Амстердама началось судебное заседание по иску государства Украина к музею Алларда Пирсона касательно возвращения украинской стороне так называемого "скифского золота", находящегося в Нидерландах после аннексии Крымского полуострова Россией.

Экспонаты крымских музеев пребывали в Амстердаме в период аннексии Крыма Россией с февраля 2014 года. После завершения выставки нидерландская сторона отказалась вернуть экспонаты Национальному музею истории Украины, мотивируя это возможными претензиями со стороны музеев Крыма.

Все по теме: скифское золото, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх