Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: массовое задержание крымских татар – попытка устрашения к годовщине оккупации

Николай Полозов

23 февраля 2017, 21:05Политика

Оккупационные власти усилили репрессивные действия против крымских татар, чтобы они не собирались на митинг в третью годовщину оккупации Крыма. Такое мнение высказал адвокат Николай Полозов.

"На мой взгляд, это акция устрашения, такая себе примитивная акция к годовщине событий 26 февраля 2014 года, чтобы люди не собирались. Теперь уже хватают не просто каких-то выбранных жертв, но и "добирают до кучи" еще ряд активистов, которые приходят, чтобы поддержать и придать огласке происходящее. На мой взгляд, это репрессивные действия российской власти", – сказал Полозов.

Адвокат также рассказал, что накануне задержаний жители симферопольского микрорайона Каменки приняли решение об объединении. Также было решено начать патрулирование улиц, поскольку кражи в частных домах в Каменке начали приобретать системный характер. На следующий день после оглашения такого решения оперативники по противодействия экстремизму задержали 11 крымских татар.

Напомним, утром 21 февраля в симферопольском микрорайоне Каменке российские силовики провели обыск в доме Марлена Мустафаева.

Киевский районный суд Симферополя присудил задержанному Мустафаеву 11 суток административного ареста.

Мустафаеву вменяют нарушение статьи 20.3 части 1 КоАП России (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Причиной стал пост в социальной сети "ВКонтакте", сделанный в июле 2014 года, с изображением символики организации "Хизб ут-Тахрир".

Также сообщалось о задержании вчера более 10 человек, которые пришли поддержать Мустафаева.

Части крымских татар, задержанных в Каменке, присудили по пять суток административного ареста.

Позже арестованные крымские татары заявили, что силовики намеренно целый день не давали им есть и пить и держали в неотапливаемом автобусе.

Сегодня адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что задержанные крымские татары не выходят на связь.

По материалам QHA

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх