Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Адвокат: общественный резонанс помешал арестовать задержанного в Крыму архиепископа

Николай Полозов

04 марта 2019, 09:39Политика

Ареста архиепископа Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) Климента в аннексированном Крыму удалось избежать благодаря общественному резонансу. Такое мнение высказал российский адвокат Николай Полозов.

"Власти не ожидали, что будет большой резонанс, несмотря на воскресенье. Не ожидали, что в Крыму окажусь я и приду на помощь владыке. Также не ожидали, что украинский омбудсмен и журналисты будут настолько внимательно отслеживать ситуацию и привлекать внимание "сильных мира сего" для разрешения вопроса. Об этом, в том числе, говорит тот факт, что мы заранее узнали о том, что Климента освободят без составления протокола", – пояснил Полозов.

Задержание архиепископа адвокат напрямую связывает с его правозащитной и общественной деятельностью.

"Климент как представитель украинской церкви в Крыму ведет активную правозащитную деятельность и посещает украинских политзаключенных, поддерживает их, проводит религиозные таинства. Все это "вызывает изжогу" у российских властей, тем более, в оккупированном Крыму. Поэтому шансы, что его могли арестовать были очень высоки, поскольку в райотдел привезли даже человека, который якобы слышал, что Климент ругался матом. Но случилось это уже после того, как "наверху" было принято другое решение – отпустить Климента. И случилось это за счет внешнего давления", – считает адвокат.

Ранее архиепископ Климент рассказал, что дело против него не закрыто и опасность преследования со стороны российских силовиков в Крыму сохраняется.

Напомним, российские силовики задержали архиепископа Крымской епархии ПЦУ Климента вчера, 3 марта, на автовокзале в Симферополе, когда он планировал посетить судебное разбирательство по делу арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Вечером в воскресенье архиепископа Климента отпустили без составления протокола и предъявления обвинений.

После задержания архиепископ Климент сообщил, что его обвинили в том, что он, находясь на симферопольском рынке, "ругался нецензурной бранью". Российские силовики также утверждали, что архиепископа Климента задержали якобы по подозрению в наличии в его сумках вещей, "украденных из церкви".

Сам же архиепископ заявил, что дело против него сфабриковано.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что обеспокоены сообщениями о задержании российскими силовиками в аннексированном Россией Крыму архиепископа ПЦУ Климента.

Прокуратура Автономной Республике Крым сообщила, что следит за развитием ситуации с задержанием российскими силовиками в Крыму архиепископа Климента, и действиям российских силовиков "будет дана соответствующая правовая оценка".

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний назвал произошедшее "издевательством над архиепископом Климентом и над здравым смыслом" и призвал немедленно освободить задержанного.

Российские силовики официально не комментировали информацию о задержании архиепископа Климента.

Ранее российские власти в Крыму направили предписание об "освобождении помещений" Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе, в котором проходили богослужения Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

13 февраля в российском минимущества Крыма пояснили требование к Крымской епархии УПЦ КП покинуть здание Кафедрального собора в Симферополе окончанием срока действия договора с епархией УПЦ КП, которая перешла в созданную Православную церковь Украины.

Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, упц кп, архиепископ климент, николай полозов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх