Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Аэропорту Симферополя решили присвоить имя Айвазовского

Аэропорту Симферополя решили присвоить имя Айвазовского

05 декабря 2018, 11:48Общество

Имя выдающегося хухожника-мариниста Ивана Айвазовского названо победителем по итогам конкурса по выбору имен для названий аэропортов "Великие имена". Результаты конкурса были озвучены 4 декабря в эфире одного из российских телеканалов.

"Симферопольский аэропорт получит имя российского художника-мариниста Ивана Айвазовского", – озвучили ведущие итоги проекта.

В то же время, было сказано, что итоги все же не являются окончательными, и решение по названию для аэропортов примет президент.

Ранее были озвучены итоги голосования на сайте проекта "Великие имена". Так, в режиме онлайн в голосовании за имя для аэропорта в Крыму было отдано 255.2 тыс. голосов, из них за Айвазовского проголосовали 52% (133,1 тыс. голосов), за Екатерину II – 28% (73 тыс. голосов), а за Павла Нахимова – 19% (48,9 тыс. голосов).

Ранее сообщалось, что имя Айвазовского стало лидером голосования за присвоение аэропорту "Симферополь" дополнительного названия.

Напомним, 16 октября "общественная палата республики Крым" на заседании совета утвердила список из 10 "имен великих соотечественников", которые могут быть присвоены симферопольскому аэропорту в рамках проекта "Великие имена России".

В частности, в утвержденный перечень вошли императрица Екатерина II Великая, русский поэт и художник эпохи "Серебряного века" Максимилиан Волошин, адмирал Павел Нахимов, основоположник виноделия в Крыму, князь Лев Голицын, крымскотатарский просветитель и философ Исмаил Гаспринский, русский врач-хирург Николай Пирогов, художник-маринист Иван Айвазовский, русский писатель и драматург Антон Чехов, ученый-энциклопедист Дмитрий Менделеев и писатель Александр Грин.

Позже организаторы конкурса "Великие имена" сформировали шорт-лист, включающий имена трех претендентов для названия аэропорта "Симферополь".

Как сообщалось ранее, аэропорт "Симферополь" вошел в число 45 авиагаваней, которым присвоят имена выдающихся людей. Новые названия станут дополнительными и не заменят уже существующие. Фасады авиаузлов и их внутренний дизайн оформят с отсылкой к выбранному с помощью голосования историческому персонажу.

По материалам Крыминформа

Все по теме: аэропорт симферополь


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх