Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Активисты создали в Херсоне "Общественный совет по вопросам Крыма"

Активисты создали в Херсоне "Общественный совет по вопросам Крыма"

13 июля 2017, 15:27Политика

В Херсоне участники акции протеста против нынешнего главы представительства президента Украины в Автономной Республике Крым объявили свою акцию как бессрочную и создали "Общественный совет по вопросам Крыма". От имени этого объединения они обратились к президенту Украины Петру Порошенко и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

"Активисты у здания представительства президента Украины в Крыму установили круглосуточное дежурство, акция бессрочная. Активисты будут здесь до тех пор, пока не будут выполнены наши требования", – отметила заместитель главы гражданского формирования "Аскер" Эвелина Арифова.

Кроме того, она предоставила копию обращения от общественного совета.

"Ключевой орган государственной власти в вопросах Автономной Республики Крым – Постоянное представительство президента Украины в Крыму. Постоянное представительство президента – пока единственный конституционный государственный орган по вопросам Автономной Республики Крым, на который возложены в соответствии с Конституцией Украины, обязанности по реализации государственной политики в части обеспечения прав и свобод граждан на оккупированной территории, соблюдение и исполнение актов президента, Верховной Рады и Кабинета Министров Украины в вопросах, связанных с Автономной Республикой Крым", – сказано в обращении.

При этом в документе утверждается, что с момента назначения главой представительства Натальи Попович, данный орган игнорирует и не выполняет соответствующее законодательство Украины.

"Кроме того, постоянный представитель президента в Автономной Республике Крым настойчиво и категорически не контактирует со СМИ, не участвует в мероприятиях по крымским проблемам, не признает представительный орган крымскотатарского народа Меджлис (считая его общественной организацией)", – отметили в созданном совете.

В связи с этим активисты попросили Чубарова и Порошенко "принять меры государственного реагирования по ситуации, сложившейся с бесконтрольно отстраненной от своих обязанностей государственной структурой, которая непосредственно подчинена президенту Украины".

Под текстом обращения отмечается, что участниками "Общественного совета" являются общественные организации и формирования "Общество ветеранов АТО", "Автомайдан Киев", "Достоинство", "Аскер", "Центр подготовки лидеров патриотизма", "Киборги Полесья".

Ранее сообщалось, что 10 июля представители общественных организаций, участники АТО и жители Крыма начали пикетирование расположенного в Херсоне представительства президента Украины в Автономной Республике Крым, требуя активизации его работы.

Протестующие сообщили, что написали официальное обращение, которое будет направлено президенту Украины Петру Порошенко, председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины Рефату Чубарову и главе Администрации президента Украины Игорю Райнину. Представители общественных организаций настаивают либо на смене представительства вообще, либо на изменении формата работы как представительства, так и его руководителя – постоянного представителя президента Украины в АР Крым Натальи Попович.

В свою очередь, Попович назвала проведение пикета возле здания представительства в Херсоне "саботажем деоккупации полуострова".

В мае 2017 года, во время траурных мероприятий памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, звучали требования "срочной замены руководства представительства президента Украины в Автономной Республике Крым". Вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов заявил тогда, что Попович надо уволить, а на ее должность "поставить крымского татарина".

Крым.Реалии

Все по теме: представительство президента в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх