Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Американский эксперт: "дутый" плебисцит в Крыму и референдум в Каталонии – две большие разницы

Американский эксперт: "дутый" плебисцит в Крыму и референдум в Каталонии – две большие разницы

05 октября 2017, 13:10Политика

Несмотря на всю сложность ситуации с референдумом за независимость Каталонии, его нельзя ставить в один ряд с насильственным плебисцитом в Крыму, о котором крымчане даже не вспоминали до прихода российских войск на украинский полуостров. Такое мнение выразил ведущий американский эксперт по вопросам Восточной Европы Дэвид Крамер.

"В Крыму состоялся насильственный референдум с присутствием российских военных на полуострове. Крымчане до этого даже не требовали голосования, Россия просто навязала этот плебисцит, и его результаты потом так и не были признаны на международном уровне", – заметил эксперт.

Нынешнюю ситуацию в Каталонии, по его словам, тоже нельзя назвать простой. "Многие высказались "за", но так же многие каталонцы не поддержали идею референдума. В то же время, и правительство Испании не признало его", – сообщил Крамер.

Он не считает, что между Крымом и Каталонией можно проводить какие-то параллели или говорить о создании прецедента, хотя такие попытки возможны, например, с российской стороны. "Вспомните, как происходили попытки назвать прецедентом ситуацию в Косово", – привел пример эксперт.

В этой связи он выразил убеждение, что в случае дальнейшего непризнания официальным Мадридом легитимности голосования в Каталонии, "международному сообществу будет очень сложно выступить в поддержку этого референдума". Так произошло в случае с Крымом, когда с Москвой никто не согласился, а позицию Киева поддержал почти весь цивилизованный мир за исключением нескольких стран, которые заключили сомнительное соглашение с РФ.

В этой связи эксперт обратил внимание, что даже союзнические с Россией государства, такие как Беларусь и Казахстан, не поддержали отсоединение Крыма от Украины. "Это значит, что референдум в Крыму был "дутым" и наспех сфабрикованным", – подытожил Крамер.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова увидела связь незаконного референдума в Каталонии с аннексией Россией украинского Крыма.

Как сообщалось, голосование на незаконном референдуме о независимости Каталонии от Испании фактически было сорвано правоохранительными органами Испании по решению суда.

В Еврокомиссии заявили, что если Каталония выйдет из состава Испании, то окажется за пределами Европейского союза.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Укринформ

Все по теме: референдум в крыму, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх