Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Больного астмой крымскотатарского активиста вывезли из больницы в СИЗО

Больного астмой крымскотатарского активиста вывезли из больницы в СИЗО

09 января 2018, 17:32Политика

Крымскотатарского активиста Бекира Дегерменджи, несмотря на его состояние здоровья, сразу же после Нового года вывезли из симферопольской больницы и снова поместили в следственный изолятор (СИЗО). Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По словам дочери крымчанина Мавиле Дегерменджи, мужчине нужна реабилитация, так как он еще слаб из-за хронической бронхиальной астмы, а из-за пребывания в СИЗО болезнь резко обострилась.

Правозащитники также напомнили, что 65-летний Дегерменджи, отец фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, находящийся под арестом в СИЗО Симферополя, попал в реанимацию.

"Несмотря на то, что было видно плохое состояние здоровья Бекира, ему не разрешили пользоваться ингалятором во время судебного заседания. Когда Дегерменджи доставили в больницу, по словам родственников, с него так и не сняли наручники. В первый день он находился в наручниках, но при этом без сознания. По мнению экспертов Крымской правозащитной группы, это можно расценивать, как издевательство над человеком, как пытки. 32 статья Женевской конвенции рассматривает это как военное преступление", – отмечается в сообщении.

Дегерменджи имеет третью группу инвалидности.

Напомним, что Бекир Дегерменджи был задержан в Симферополе 23 ноября. Его арестовали до 15 января 2018 года.

Как сообщалось, 23 ноября в Симферополе задержали нескольких якобы "членов Меджлиса крымскотатарского народа". Их обвиняют в вымогательстве "в особо крупном размере" у гражданина Турции.

Всего были задержаны пятеро активистов – Бекир Дегерменджи, Куртсеит Абдуллаев, Асан Чапух, Руслан Трубач и Кязим Аметов.

Кроме того, на месте задержания была ветеран национального движения крымских татар Веджие Кашка. Ей стало плохо, скорая увезла ее в больницу. Позже стало известно, что 83-летняя Кашка скончалась.

Как проинформировали ряд крымскотатарских активистов, задержанные в Симферополе не являются членами Меджлиса – это люди с активной гражданской позицией, которые посещали все судебные заседания во время рассмотрения дел задержанных ранее крымских татар.

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх