Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Бывший крымский узник Кремля встретился со школьником, вдохновившим его трогательным письмом (ВИДЕО)

Ахтем Чийгоз

20 марта 2018, 11:08Общество

Заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз встретился вчера во львовской школе с десятиклассником Богданом Фенечоком, от которого получил вдохновляющее письмо во время заключения в Крыму.

Зайдя в класс, где учится юноша, Чийгоз сразу же поинтересовался: "Где мой друг?". Как позже объяснил зампред Меджлиса, адресат в письме обратился к нему именно такими словами.

В своем послании школьник приглашал одного из лидеров Меджлиса в гости и пытался его подбодрить. "Если мои ошибки на русском заставят вас лишний раз улыбнуться, я буду очень рад", – говорилось в письме.

"Меня больше всего тронуло то, как он (школьник – ред.) извинялся за ошибки в русском языке. Я тогда еще пошутил, что самое главное, чтобы он в украинском ошибок не допускал", – отметил Чийгоз.

Он также отметил, что в тот момент, когда получил письмо от Богдана, "руки уже опускались бороться".

"После обвинительного приговора сроком в восемь лет ты не особо веришь в положительный исход. А тут, вскрываешь конверт и понимаешь, что это – писал ребенок. Ребенок, понимаете? Ну, как ты можешь сдаться. Сдаться – равно его подвести… Такие письма дух дают и веру... Это самое главное", – признался Чийгоз.

Встреча с Богданом прошла в школе, где он учится. Политик и ученик обнялись и обменялись подарками, а также договорились вместе посетить Крым после его освобождения.

Напомним, 11 сентября 2017 года "верховный суд" Крыма вынес приговор заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, обвиняемому "в организации беспорядков" 26 февраля 2014 года. Чийгоза приговорили к восьми годам колонии.

25 октября 2017 года осужденных в аннексированном Крыму лидеров крымскотатарского движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции представители оккупационной "власти".

29 ноября 2017 года турецкий телеканал Haberturk сообщил, что Турция обменяла Умерова и Чийгоза на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

По материалам Крым.Реалии и Гордона

Видео: ТСН

Все по теме: политзаключенные, крымские татары, ахтем чийгоз


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх