Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Член Русской общины уверяет, что "вернуть" Крым в Россию хотел не Кремль, а сам народ

Член Русской общины уверяет, что "вернуть" Крым в Россию хотел не Кремль, а сам народ

11 января 2019, 15:06Политика

Член президиума Русской общины Крыма, историк и политолог Игорь Евтюшкин уверяет, что "воссоединения" Крыма с Россией хотели сами жители полуострова, и идея "вернуться на историческую родину" шла из "низов".

Об этом он заявил на пресс-конференции в Симферополе.

По словам Евтюшкина, иногда в кругу политологов можно услышать заявление о том, что на пороге "исторических событий" 2014 года пророссийски настроенные граждане – члены и сторонники существующей с 90-х годов Русской общины Крыма – действовали по прямому указанию из Кремля. Однако это – не более чем миф, заверил пророссийский политолог, поскольку решение о "воссоединении" с Российской Федерацией крымчане якобы приняли самостоятельно.

Кроме того, Евтюшкин напомнил, что в течение всех лет своего существования, в том числе и в украинскую бытность полуострова, Русская община Крыма проводила митинги и поддерживала русскоязычный вектор развития полуострова.

"Порой община инициировала парадоксальные по тем временам решения, и не потому, что кто-то им это советовал, а потому, что того требовала ситуация. И движение за воссоединение Крыма с Россией шло снизу, а не сверху. Крымчане хотели этого, поскольку никто не мог смириться с тем, что националистическая верхушка [Украины] диктовала нам те или иные аспекты", – уверяет "эксперт".

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

По материалам РИА Крым

Все по теме: аннексия крыма, русская община крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх