Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Для Джемилева не принципиально, чтобы автономия в Крыму называлась крымскотатарской

Для Джемилева не принципиально, чтобы автономия в Крыму называлась крымскотатарской

19 мая 2017, 14:59Политика

Народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что название автономии крымских татар в Крыму не имеет принципиального значения, а главным является содержание документа.

Об этом Джемилев сказал сегодня на встрече "1944/2014: борьба крымских татар за Родину" в Киеве.

"Основные элементы этой автономной республики, переформатированной национально-территориальной – это функционирование крымскотатарского языка наряду с государственным в качестве рабочего, официального языка на территории Крыма. И второе – такое обеспечение представительства во всех структурах, ветвях власти, чтобы оно давало возможность защищать права граждан этого народа на сохранение и развитие. Речи о каком-то диктаторстве другим этносам своих желаний нет", – пояснил Джемилев.

В ходе встречи глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров подчеркнул, что, по его мнению, в процессе принятия вопроса об автономии в скором времени проявятся настроения и истинные намерения украинских политиков. "Уже сейчас мы видим некоторых политиков, которые, возможно, не желая приводить свои истинные причины или мотивации, почему они не хотели бы автономии на основе права крымскотатарского народа на самоопределение, стараются приводить более как-бы пристойные мотивации, скажем: "не вовремя", "действительно ли нужны в составе Украины автономии", – указал Чубаров.

Конституционная комиссия Украины 11 мая решила создать рабочую группу, которая будет разрабатывать поправки и дополнения в Конституцию Украины в части Автономной Республики Крым. Первое заседание рабочей группы назначено на 22 мая.

Как сообщали "События Крыма", 18 мая президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов лично инициировать принятие решения о создании в Крыму крымскотатарской автономии.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: крымские татары, мустафа джемилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх