Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эколог: Керченский мост может превратить Азовское море в озеро

Эколог: Керченский мост может превратить Азовское море в озеро

23 июня 2017, 21:47Экология Крыма

Перекрытие Керченского пролива для строительства моста из аннексированного Крыма в соседнюю Россию может нанести колоссальный урон экологии Азовского моря, заявил украинский эколог Алексей Василюк.

"Перекрывать пролив на 100% невозможно, потому что Азовское море постоянно наполняется водами Дона и есть постоянное течение – как движение воды между морями, так и движение животных, которые передвигаются. Есть несколько угроз, которые, мы пока не можем сказать как, в какой-то мере себя проявят. Во-первых, Керченский пролив очень сложный в биологическом плане. Что случится с морским дном после того, как построят мост, или после того, как его часть начнут пересыпать, угадать сложно, такого не было никогда в истории", – сказал в радиоэфире Василюк.

Эколог добавил, что перекрытие Керченского канала и строительство там моста разрушит "нежную экосистему" Азовского моря и помешает процессу миграции некоторых животных видов, например, дельфина-азовки (морской свиньи – ред.).

"Могут начать размываться косы в Азовском море, может начать заиливаться весь пролив и Азовское море может стать вообще озером. Очень большая угроза для живых существ, которые проживают в Азовском море: это рыбы, которые нерестятся там. Например, пеленгас, который нерестится на Молочном лимане, и он не сможет туда заходить, нормально мигрировать между Азовским и Черным морями. В Азовском море очень нежная экосистема", – подчеркнул Василюк.

Как сообщалось ранее, Министерство инфраструктуры Украины намерено обратиться к руководству государства и всем компетентным министерствам и ведомствам, в том числе и в Министерство иностранных дел, с просьбой немедленно отреагировать на ситуацию, которая сложилась вокруг строительства моста через Керченский пролив в Крыму, и направить России дипломатическую ноту протеста.

Ранее Министерство транспорта РФ приступило к разработке решения, на основании которого будет вводиться запрет на движение судов в Керченском проливе.

Как сообщалось, в мае 2017 года было открыто уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и аннексированным Крымом.

Крым.Реалии

Все по теме: мост через керченский пролив, азовское море


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх