Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-депутат: Россияне предлагали 20 миллионов долларов за подачу воды в Крым

Экс-депутат: Россияне предлагали 20 миллионов долларов за подачу воды в Крым

06 марта 2018, 17:39Политика

С момента перекрытия подачи воды в аннексированный Россией Крым было две попытки подать воду по Северо-Крымскому каналу. Об этом рассказал бывший замглавы Администрации президента Украины Андрей Сенченко.

По словам Сенченко, после перекрытия подачи воды в оккупированный Крым к нему приезжали многочисленные делегации с просьбами и различными предложениями.

"Тут многие хороводы водили. Приезжали ко мне разные крымские делегации, уговаривали открыть воду. Я отказался, потому что надо не слезы проливать, а Крым возвращать", – говорит он в интервью "Цензор.НЕТ".

Также Сенченко рассказал о неком "украинском олигархе, не самого верхнего уровня, но и не последнего", который, пригласив Сенченко к себе, свел его со своим знакомым – зампредом бюджетного комитета Госдумы Российской Федерации, членом фракции "Единой России" Глебом Хором.

Последний, по словам Сенченко, пытался решить вопрос подачи воды в Крым с помощью 20 миллионов долларов. А на полученный отказ заявил: "Ну, вы ж понимаете, если мы с вами не договоримся, мы договоримся с кем-то другим".

"Я понимал, что они пойдут по другим кабинетам, поэтому в тот же день я, будучи в эфире у Савика Шустера, вышел и сказал: по Киеву носят торбы с двадцатью миллионами долларов за подачу воды в Крым и, если кто-то в любом властном кабинете будет пытаться продавить это решение, знайте, что он эту торбу взял", – рассказал Сенченко.

На вопрос, кто же все-таки взял деньги, он ответил: "Взял – не взял, но две попытки подать воду в оккупированный Крым были. Первая была в апреле 2014-го. Гройсман (Владимир Гройсман, в апреле 2014 года занимал должность вице-премьер-министра – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – ред.) подписал протокол совещания, где он раздает поручения Водному агентству и другим органам, требует немедленно обеспечить подачу воды в Крым. Когда мне принесли этот протокол, я набрал Гройсмана и так открыл рот, что тот присел на задние ноги и затараторил: "Не-не-не, все это моя трагическая ошибка, я никогда в жизни больше никаких таких протоколов подписывать не буду!"

"Я думаю, что тогда его только шатали. Вторая попытка – в мае появляется другой документ, более веселый, и уже за подписью Арсения Петровича (Арсений Яценюк, тогда занимал должность премьер-министра Украины – ред.). Премьер дает поручение тому, тому и тому проработать вопрос создания акционерного общества на базе Северо-Крымского канала. По моей информации, предполагалось, что с одной стороны этим будет заниматься кто-то из окружения Яценюка, а с другой – непосредственно Аксенов (Сергей Аксенов, на тот момент уже глава оккупационного правительства Крыма – ред.). Канал – это государственное предприятие, а у них была идея создать акционерное общество. И они смогли бы торговать водой с Крымом. Это аналог того, что потом делал Петр Алексеевич Порошенко с Григоришиным (Константин Григоришин – российско-украинский бизнесмен – ред.), занимаясь продажей электроэнергии в Крым. Ну, я тогда повторно вышел на все эфиры, открыл рот, ну и, конечно, отпугнул их от этой затеи", – рассказал Сенченко.

Напомним, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

СПРАВКА: Андрей Сенченко – известный крымский бизнесмен, в 90-х был вице-премьером, трижды избирался депутатом Верховной Рады, до сих пор возглавляет Крымскую республиканскую организацию ВО "Батькивщина".

В первые дни оккупации Крыма, а именно 26 февраля 2014 года, отправился на полуостров. Тогда обсуждался вопрос о его назначении премьером АРК. В марте 2014 года был назначен и.о. заместителя главы Администрации президента.

Все по теме: водоснабжение крым, северо-крымский канал, аннексия крыма, андрей сенченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх