Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-глава МИД пояснил, почему Украина не воевала за Крым

Андрей Дещица

17 января 2018, 19:53Политика

Экс-глава Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица, выступая как свидетель обвинения в деле о государственной измене бывшего президента Виктора Януковича, объяснил отсутствие военного ответа на аннексию Крыма.

По словам дипломата, украинские власти в марте 2014 года не пытались как-либо воспрепятствовать потере полуострова ради того, чтобы спокойно провести выборы Верховной Рады и президента.

Как заявил Дещица, не вести войну за Крым стало коллегиальным решением не только официального Киева, но и ООН.

"Введение военного положения могло иметь соответствующие последствия, о которых нас предупреждали также наши международные партнеры. Эту информацию я доказывал членам СНБО Украины. Во время военного положения нельзя было бы провести выборы президентские или парламентские. А такие выборы были необходимы", – заявил он.

Также Дещица уверен, что Россия завела войска на территорию Крыма сразу после обращения Януковича, а заседание Совбеза ООН 3 марта 2014 года было созвано по инициативе Москвы, чтобы оправдать присутствие их войск в Крыму.

"Основанием для этого оправдания было не только решение Совета Федерации, но и разрешение президента Путина, которое базировалось на обращении президента Януковича к российской стороне, чтобы ввести российские войска в Крым", – добавил он.

Выступление Дещицы вызвало целый шквал негодующих комментариев среди пользователей украинского сегмента "Фейсбука".

"Показания господина Дещицы невероятно напоминают чистосердечное признание в государственной измене, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Рассказы про ООН и западных партнеров, чего-то там советовавших, может оставить для тюремных мемуаров. В нашей Конституции нигде не сказано, что территориальная целостность нашей страны зависит от советов по телефону. И это хорошо еще, если не пранкер звонил. Куда ж теперь деваться десяткам добрых граждан, "достоверно знавших" о наличии приказа войскам защищать Крым, так нигде и не обнаруженного никем официально", – написал Макс Бужанский.

"Когда будете слышать от подонков и мародеров из нынешней власти нечто милитаристское и "патриотическое" типа "парадов в Севастополе" и "деоккупации Донбасса" смело напоминайте им, что они, твари, готовы были тогда, и, уверен, готовы сейчас сдать всю страну лишь бы получить власть. К чему привела их власть – все мы наблюдаем", – написал Михаил Павлив.

Как сообщалось ранее, Дещица в ходе допроса также заявил, что кроме экс-президента Виктора Януковича, с просьбой о вводе российских войск в Украину обращался также и "глава" Крыма Сергей Аксенов.

Главред

Все по теме: аннексия крыма, андрей дещица


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх