Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-глава СБУ: Янукович осознанно "сдал" и Крым, и Украину

Виктор Янукович

07 февраля 2018, 17:26Политика

Экс-президент Украины Виктор Янукович "сдал" России Крым сознательно, никакого давления на него не оказывалось. Об этом заявил в ходе допроса по делу о государственной измене Януковича бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко.

"Янукович сдал и Крым, и Украину сознательно. Давление на него не оказывалось", – сказал Наливайченко.

Он рассказал, что в декабре 2013 года в Украину три раза приезжали группы офицеров Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ.

"Они приезжали с разрешения Януковича. Пребывали в центральном аппарате СБУ. Они уже тогда готовили на нашей территории российскую агрессию. Это было при прямом указе тогдашнего президента Януковича и главы СБУ Александра Якименко", – отметил Наливайченко.

Наливайченко также заявил, что в событиях Евромайдана принимали участие сотрудники ФСБ России, которые тоже расстреливали активистов.

"Представители ФСБ России были на Майдане. Собирались они у Октябрьского дворца. Российские шевроны накрывали украинскими", – подчеркнул экс-глава СБУ.

Напомним, сегодня, 7 февраля, в Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

В начале заседания адвокаты Януковича потребовали самоотвода судьи. Адвокат Януковича Виталий Сердюк отметил, что действующий состав судей по делу Януковича не может осуществлять правосудие из-за "тотального давления".

Гордон

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх