Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-глава ВСУ рассказал, как в марте 2014 года до Крыма не долетели вертолеты с десантом

Экс-глава ВСУ рассказал, как в марте 2014 года до Крыма не долетели вертолеты с десантом

16 марта 2018, 22:07Политика

В начале февраля 2014 года, еще до бегства тогдашнего президента Виктора Януковича, в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины был разработан план по противодействию переброске российских спецназовцев в Крым. Подробности плана были изложены на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 28 февраля 2014 года.

Об этом в интервью изданию "Гордон" заявил начальник Генштаба и командующий Вооруженными силами Украины в 2012-2014 годах, генерал-полковник Владимир Замана.

"28 февраля 2014 года в большом зале Верховной Рады было расширенное заседание СНБО, которое началось с выступления премьер-министра Арсения Яценюка: мол, все плохо, все пропало. Министр обороны Игорь Тенюх вторил Яценюку, заявил, что украинская армия не готова воевать с Россией. В итоге руководство приняло решение не начинать ответных активных действий, хотя на заседании я говорил, что в Генштабе есть план отражения нападения на Крым", – рассказал Замана.

Он уточнил, какие именно подразделения были переброшены на полуостров, и добавил, что его предложение о внедрении плана Генштаба поддержали на СНБО тогдашний глава СБУ Валентин Наливайченко, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, бывший премьер-министр Автономной Республики Крым Сергей Куницын и бывший первый заместитель генпрокурора Николай Голомша.

"В частности, (готовились к переброске в Крым) четыре батальонные тактические группы аэромобильных войск и ВДВ, а также полки спецназа уже подготовлены для этих действий, а разведывательная рота 25-й бригады ВДВ с 26 января 2014 года заблаговременно была передислоцирована в Крым. Мои предложения поддержали лишь Голомша, Наливайченко, Куницын и Чубаров", – подчеркнул Замана.

По словам экс-главы Генштаба, на полуостров вылетели самолеты и вертолеты с украинскими военными, но "кто-то дал команду их вернуть".

"В первых числах марта 2014 года по приказу Генштаба в Крым вылетели три самолета Ил-76 и 20 вертолетов с десантом для блокирования Крымского перешейка и недопущения переброски российский войск. Но кто-то дал команду вернуть самолеты с десантом, когда они уже находились в воздухе, и не допустить их для выполнения задач в Крыму", – подытожил Замана.

Как сообщалось, в этом же интервью Замана заявил, что во время аннексии Крыма почти 4 тысячи украинских военных, дислоцировавшихся на полуострове, остались верны присяге.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх