Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-начальник штаба Януковича рассказал о завезенных в Крым "англоязычных боевиках"

Экс-начальник штаба Януковича рассказал о завезенных в Крым "англоязычных боевиках"

08 июня 2018, 19:40Политика

Нынешний министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и бывший глава Службы безопасности Валентин Наливайченко прибыли в феврале 2014 года в Крым вместе с группой "англоязычных боевиков". Об этом заявил сегодня, 8 июня, бывший начальник штаба службы охраны Януковича Владимир Павленко на заседании Оболонского районного суда Киева в ходе допроса в качестве свидетеля защиты в режиме видеоконференции из аннексированного Крыма.

Павленко рассказал, что 23 февраля 2014 года Януковича в Крыму встретили российские военнослужащие, которые обеспечили его охрану, так как ему якобы угрожала опасность. Он добавил, что Аваков и Наливайченко прибыли тогда в аэропорт Бельбек вместе с "боевиками".

По словам свидетеля, военнослужащие РФ в связи с этой информацией предложили экс-президенту изменить планируемый маршрут пребывания в Крыму. Павленко добавил, что 24 февраля Янукович выехал из Крыма в Россию морским транспортом.

Прокурор спросил, откуда Павленко известна эта информация.

"Информация поступила из Киева… Я не помню", – ответил свидетель.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас он с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Гордон

Все по теме: аннексия крыма, виктор янукович


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх