Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Экс-премьер Крыма удивлен, что Киев не начал АТО на полуострове

Анатолий Могилев

24 января 2018, 20:19Политика

Бывший глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что в связи с началом захвата Крыма Россией киевские власти имели право объявить военное положение и начать антитеррористическую операцию (АТО) на полуострове. Об этом он заявил сегодня, 24 января, во время заседания в Оболонском райсуде Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

По словам Могилева, в связи с ситуацией в Крыму в 2014 году Киев должен был пригласить на заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) представителей крымской власти, однако по факту такого не произошло.

"СНБО должно было приниматься соответствующее решение о проведении там каких-то мероприятий, о проведении там АТО либо о введении военного положения", – заявил бывший крымский премьер.

Могилев добавил, что во время приезда в Крым главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и главы МВД Арсена Авакова с ним никто из них не связывался.

"С кем-либо из крымских властей они вообще не разговаривали. Когда я читал потом уже протокол заседания СНБО, я так полагаю, по логике вещей, на него надо было пригласить кого-то из представителей Крыма. Меня, во всяком случае. Я мог бы более подробно рассказать о событиях, которые там происходили. Этого не было. Реакции из Киева не было вообще никакой", – подчеркнул он.

По мнению Могилева, у Киева были все основания для объявления АТО и введения военного положения в связи с ситуацией в Крыму.

"Почему их не проводили – вопрос к тем чиновникам, которые имели полномочия это определять", – подытожил экс-премьер.

Ранее Могилев заявлял, что СНБО в 2014 году отказался от любых действий по удержанию Крыма.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

По материалам Гордона

Все по теме: аннексия крыма, анатолий могилев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх