Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Эксперт: возвращение Крыма может произойти по "немецкому сценарию"

Эксперт: возвращение Крыма может произойти по "немецкому сценарию"

02 октября 2018, 17:05Политика

Вопрос деоккупации Крыма зависит от геополитических факторов и должен рассматриваться комплексно, в привязке к реинтеграции Донбасса в состав Украины. Такое мнение высказал политический эксперт аналитического центра DemocracyHouse Анатолий Октисюк в чате на "Главреде".

"Конечно, не стоит надеяться, что Россия так просто отдаст Крым, но при совпадении благоприятных геополитических факторов, как это было, например, перед объединением Германии (в 1990 году – ред.), это может произойти... Возвращение Крыма может произойти именно по такому "немецкому сценарию", когда объединились восточная и западная Германии. То же будет и с Крымом", – сказал Октисюк, отвечая на вопрос об условиях деоккупации полуострова.

По его словам, в этом контексте перед Украиной стоят две задачи: "Первая – сделать Украину привлекательной, сильной и способной защищаться от агрессии, создать такие условия жизни, как у наших ближайших соседей. Вторая – создать условия для центробежных тенденций в России и ждать их".

Сам процесс деоккупации, по мнению эксперта, будет постепенным. "Не исключено, что сначала будет какая-то совместная экономическая деятельность, затем – в идеале – вывод территории из-под российской юрисдикции, возможно, передача ее в управление ООН или любой другой международной организации. Далее первоочередной шаг – демилитаризация Крыма", – отметил он.

Окстисюк считает, что после деоккупации Крыма и Донбасса санкции Запада против России не только сохранятся, но и усилятся.

"После реинтеграции Донбасса санкции, введенные против России за аннексию Крыма, никуда не исчезнут – они будут усилены и осуществлять дальнейшее давление на Москву", – отмечает эксперт.

СПРАВКА: В конце февраля-начале марта 2014 года переброшенные из России и с крымских баз Черноморского флота РФ войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров.

16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел организованный российскими властями так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Россия аннексировала полуостров.

Все по теме: аннексия крыма, деоккупация крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх