Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Европейский суд удовлетворил жалобы бывшего политзаключенного крымчанина против России

Геннадий Афанасьев

08 февраля 2018, 15:34Политика

Европейский суд по правам человека удовлетворил две жалобы защиты бывшего украинского политзаключенного, крымчанина Геннадия Афанасьева на условия перевозок в тюремных транспортных средствах Федеральной службы исполнения наказаний России и присудил ему денежные компенсации.

Об этом рассказал представитель правозащитной комиссии "Мемориал" в российской Республике Коми Эрнест Мезак.

"Суд рассмотрел две жалобы Геннадия Афанасьева на условия перевозки в тюремно-транспортных средствах в России. Одна из них касалась условий перевозки из Воронежской области в Республику Коми, а вторая – по Республике Коми. Суд удовлетворил обе эти жалобы. По каждой из них ему присуждена компенсация – тысяча евро (около 33 тыс. грн – ред.)", – рассказал Мезак.

Ранее сообщалось о намерении Афанасьева подать в Европейский суд по правам человека иск на российское правосудие за пытки, пережитые в тюрьме Российской Федерации. Афанасьев утверждает, что его под пытками заставили оговорить других крымчан – Олега Сенцова и Александра Кольченко, которых в России осудили на 20 и 10 лет колонии соответственно.

В декабре 2014 года Московский горсуд признал Афанасьева виновным в терроризме по сразу нескольким статьям и приговорил к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

14 июня 2016 года состоялся обмен незаконно осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на одесских сепаратистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко – организаторов и активных участников так называемого "Народного совета Бессарабии".

Крым.Реалии

Все по теме: политзаключенные, геннадий афанасьев


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх