Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Евросоюз потребовал освободить крымчанина Сенцова и других политзаключенных

Олег Сенцов и Александр Кольченко

14 июня 2018, 15:10Политика

Европейский парламент принял резолюцию с требованием к российским властям немедленно и безоговорочно освободить Олега Сенцова и всех других незаконно задержанных в России и в Крыму граждан Украины.

За резолюцию сегодня проголосовали 455 европейских депутатов.

В принятом документе Европарламент строго осудил приговор Олегу Сенцову, вынесенный судом в Ростове-на-Дону в 2015 году. Евродепутаты выразили обеспокоенность, что по этому делу осужден также Александр Кольченко, приговоренный к 10 годам лишения свободы, а еще один незаконно задержанный гражданин Украины Владимир Балух голодает с 19 марта. Евродепутаты считают, что их дела противоречат международному праву и элементарным стандартам правосудия.

Депутаты напомнили, что 14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку, чтобы добиться освобождения незаконно задержанных соотечественников. В этой связи в Европарламенте обеспокоены последствиями голодания для здоровья Сенцова.

Депутаты призвали власти России обеспечить Сенцову всю необходимую медицинскую помощь и соблюдать медицинскую этику, в частности, не навязывать принудительное кормление или любое другое нежелательное поведение, которое может быть проявлением пытки или другой жестокости.

Парламентарии ЕС обеспокоены тем, что многие украинские политзаключенные, в частности Николай Карпюк, Владимир Присич, Алексей Чирний и Евгений Панов, подвергались пыткам.

Сейчас, по данным евродепутатов, в России находятся более 70 украинских политзаключенных.

Европарламент отдельно осудил нарушение Россией международного права в оккупированном Крыму.

Резолюция также призывает ЕС выступить с осуждением нарушения прав человека в России и "попытки скрыть их под прикрытием чемпионата мира по футболу".

Европейская правда

Все по теме: политзаключенные, олег сенцов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх