Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигурант "дела Скрипалей" стал "Героем России" после захвата Крыма, – СМИ (ВИДЕО)

Фигурант "дела Скрипалей" стал "Героем России" после захвата Крыма, – СМИ (ВИДЕО)

02 октября 2018, 10:02Политика

Один из подозреваемых в покушении на экс-полковника ГРУ (Главного разведуправления – ред.) Сергея Скрипаля, полковник Анатолий Чепига, известный под псевдонимом Руслан Боширов, получил звание "Героя России" после захвата Крыма, в котором принимал активное участие.

Об этом пишет "Новая газета" со ссылкой на сослуживцев одиозного россиянина.

Как рассказал журналистам один из сослуживцев Чепиги, карьеру агент ГРУ сделал не самостоятельно.

"У него был какой-то родственник – большая шишка в администрации Хабаровского края. Он и похлопотал за Толю, чтобы его направили в Хабаровск… Чепига считался "блатным", с ним даже командир отряда полковник Берников разговаривал подчеркнуто вежливо", – цитирует издание бывших коллег Чепиги.

По утверждению сослуживцев, звание "Герой России" Чепиге присвоили за Крым.

"На стеле у памятника Рокоссовскому в училище (речь идет о Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище (ДВОКУ) – ред.) выбиты имена выпускников, получивших звание Героя – там есть Чепига и полковник Александр Попов, выпускник ДВОКУ 1995 года Чепиге и Попову звание Героя России было присвоено одним закрытым указом президента и именно за Крым. Попов тогда командовал сводным отрядом спецназа, а Чепига тогда был еще подполковником. Правда, не могу даже предположить, чем конкретно Чепига занимался в Крыму", – рассказал бывший сослуживец Чепиги по отряду.

Как выяснили журналисты, полковник ГРУ участвовал в Крыму в трех ключевых операциях – захват здания Совета министров Крыма, захват аэродрома Бельбек и разоружение бригады морской пехоты армии Украины в Феодосии.

Кроме того, ранее стало известно, что Чепига возглавлял операцию по вывозу с территории Украины экс-президента Виктора Януковича.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх