Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фигурант сфабрикованного в Крыму "дела вымогателей" готов начать голодовку

Фигурант сфабрикованного в Крыму "дела вымогателей" готов начать голодовку

12 сентября 2018, 13:05Политика

Фигурант так называемого "дела вымогателей" Асан Чапух заявил о том, что намерен начать голодовку с 15 сентября в случае, если его не переведут из СИЗО под домашний арест или не станут оказывать квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. Об этом сообщил в "Фейсбуке" корреспондент "Радио Свобода" Антон Наумлюк.

"Чапуха и Дегерменджи весной 2018 года перевели в медчасть СИЗО, однако никакой медицинской помощи им не оказывалось. В ответ на ухудшение самочувствия из-за давления им выдавался аспирин. Никаких следственных действий с ними не проводили на протяжении всех этих месяцев. Перед заседанием суда 23 августа Чапуху было настолько плохо, что фельдшер признал, – он не в состоянии принимать участие в заседании, также как и двумя днями ранее. Во время сегодняшнего заседания (11 сентября – ред.) ему вновь стало плохо, врач скорой помощи измерил давление: 200/120. Ему сделали укол, после которого самочувствие улучшилось. В СИЗО ему даже такие уколы не делают, а вывозят в клинику, чтобы улучшить самочувствие до следующего кризиса", – рассказал журналист.

Он также сообщил, что в настоящее время адвоката к Чапуху в СИЗО не допускают, ссылаясь на то, что его состояние здоровья не позволяет принимать участия в следственных действиях.

По словам адвоката Айдера Азаматова, сегодня Чапуха должны были вывезти в гражданскую клинику для обследования.

Напомним, 23 августа "верховный суд" Крыма отклонил апелляции фигурантов "дела Веджие Кашка" на продление им срока содержания в СИЗО. Таким образом, Бекир Дегермеджи, Асан Чапух, Казим Аметов и Руслан Трубач останутся в изоляторе до 14 сентября.

23 ноября 2017 года в Симферополе российские силовики задержали группу крымских татар – Кязима Аметова, Асана Чапуха, Руслана Трубача и Бекира Дегерменджи. Их подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции. При задержании российскими силовиками стало плохо ветерану крымскотатарского национального движения Веджие Кашка. Позже женщина скончалась.

Ранее сообщалось, что у фигурантов этого дела серьезные проблемы со здоровьем. У Дегерменджи – хроническая астма, Чапух в СИЗО перенес микроинсульт.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

Все по теме: репрессии в крыму, крымские татары


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх