Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Голодающему в Крыму украинцу Балуху мстит руководство ФСБ, – правозащитник

Голодающему в Крыму украинцу Балуху мстит руководство ФСБ, – правозащитник

04 июля 2018, 11:17Политика

Распоряжение о том, чтобы возбудить второе уголовное дело против украинского активиста Владимира Балуха, исходило не от начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, а как минимум от руководства Федеральной службы безопасности (ФСБ) Крыма. Об этом заявил член Крымской правозащитной группы Александр Седов.

"Так называемый пострадавший Ткаченко в суде показал, что не считает Балуха виновным, а заявление на него написал по требованию ФСБ. То есть в принципе дело сфабриковано ФСБ – может, конечно, местное руководство спецслужбы, но я не думаю, что оно было заинтересовано. Я думаю, это распоряжение из более высоких источников – как минимум на уровне Крыма. Это как минимум Виктор Палагин, а может, и выше", – отметил правозащитник.

Седов добавил, что поскольку Балух занимал активную позицию и о нем было известно, то это новое дело – месть за то, что он не признал приговор и продолжал бороться.

Как сообщалось, 2 июля на заседании Раздольненского районного суда российский прокурор запросил для Балуха четыре года колонии общего режима по обвинению в дезорганизации работы Раздольненского изолятора временного содержания.

Ранее стало известно, что Балух не намерен прекращать бессрочную голодовку, объявленную им 19 марта в СИЗО Симферополя.

Суд в Крыму признал Балуха виновным в хранении боеприпасов и приговорил его к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. гривен).

Другое дело против активиста возбуждено из-за заявления начальника изолятора временного содержания в поселке Раздольное Валерия Ткаченко, который утверждает, что Балух его избил. При этом сам активист и его защита заявляют, что это Ткаченко напал на него. ФСБ России задержала Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: репрессии в крыму, фсб, украинцы в крыму, владимир балух


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх