Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Историк рассказал о "быстрой" декоммунизации Крыма
В Крыму дали хамский ответ

Историк рассказал о "быстрой" декоммунизации Крыма В Крыму дали хамский ответ

12 ноября 2018, 10:55Политика

Значительной части объектов в аннексированном Крыму, подлежащих декоммунизации, после деоккупации полуострова вернут исторические крымскотатарские названия. Об этом заявил директор Украинского института национальной памяти, историк Владимир Вятрович в чате на "Главреде".

"Названия, которые должны быть изменены на территории Крыма в рамках процесса декоммунизации, уже проработаны и, более того, проголосованы в парламенте, но вступят в действие после освобождения Крыма. Это около 70-ти с чем-то названий, значительной части из которых вернут исторические названия, в частности, исторические крымскотатарские названия", – сказал историк.

Кроме того, он высказал мнение о том, что после освобождения Донбасса от российской оккупации декоммунизация региона должна быть быстрой, так как именно скорость обеспечит успех реформы.

"Когда мы начинали декоммунизацию в Украине, нам тоже говорили, что этот процесс нужно растянуть на много лет, этого нельзя делать быстро. Я сторонник быстрых и решительных изменений. Убежден, что именно скорость и решительность обеспечивают успех реформ. Так же убежден, что декоммунизация на Донбассе должна произойти достаточно быстро после освобождения этих территорий от российской оккупации", – сказал Вятрович.

Ранее Вятрович рассказал, куда деваются декоммунизированные памятники Владимиру Ленину. "Нет какого-то "кладбища". На самом деле владельцами демонтированных памятников являются местные общины, и именно они решают, что делать с ними дальше", – сказал он.

По его информации, часть из этих памятников хранится на территории отдельных коммунальных предприятий с тем, что, возможно, в будущем они будут переданы в музеи, если они имеют какую-то художественную ценность. Другая часть памятников была переплавлена. "А впоследствии, возможно, из них сделают какие-то другие памятники", – добавил он.

В свою очередь так называемый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заверил, что Киеву якобы никогда не удастся реализовать идею декоммунизации в Крыму.

"Есть такая хорошая поговорка: "Когда рак на горе свистнет". Это как раз очень хорошо характеризует ситуацию относительно этих планов. Складывается впечатление, что люди ищут себе работу и не знают чем заняться, поэтому выдумывают всякие глупости и вводят своих же граждан в заблуждение. Ничего у них не получится", – цитируют Фикса "РИА Новости".

"Вице-премьер" также заявил, что киевским властям пора "начать вести созидательную политику в отношениях с Россией", а не "заниматься глупостями".

Все по теме: деоккупация крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх