Предприятие "Крымские морские порты" провело переговоры с судовладельцами и экспедиторами о запуске автопаромного сообщения между Крымом и Турцией. Об этом рассказал директор предприятия Алексей Волков.
"Определена и согласована номенклатура грузов. Порты и службы готовы. Предоставлены комфортные условия будущего сотрудничества. Ждем решения партнеров и подписания договора", – написал Волков в "Фейсбуке".
Он также напомнил, чем крымские порты отличаются от новороссийских – в морских гаванях полуострова меньше сложностей в оформлении и перемещении грузов.
"Ввиду потепления турецко-российских отношений может получиться (точно получится) успешный проект", – подчеркнул Волков.
Ранее существовало паромное сообщение между Севастополем и турецким Зонгулдаком. Паром "Варяг" в октябре 2016 года совершил несколько рейсов между городами, он возил из Турции фрукты, бытовую технику и строительные материалы. В марте 2017 года паромное сообщение между Севастополем и Турцией было остановлено по решению турецкой стороны.
Госпредприятие "Крымские морские порты" было создано в марте 2014 года в соответствии с постановлением местного парламента. Оно находится в ведении министерства транспорта региона.