Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Компании из Китая поставляют в Крым оборудование, невзирая на санкции, – СМИ

Компании из Китая поставляют в Крым оборудование, невзирая на санкции, – СМИ

27 марта 2017, 10:49Экономика Крыма

Китайские компании (в том числе государственные) негласно заходят на аннексированный Крымский полуостров в качестве инвесторов, оказывая оккупантам услуги и поставляя в Крым новейшее промышленное оборудование.

Об этом пишет журналистка Валентина Самар в своей статье для Zn.Ua.

По ее словам, Херсонское управление Службы безопасности Украины до сих пор не завершило досудебное расследование по факту участия китайского судна JIAN JI 3001 в прокладке так называемого энергомоста в Крым через Керченский пролив. В данном расследовании, как указывает автор, нет подозреваемого, а владеющая судном компания Shanghai Foundation Engineering Group Co, Ltd так и не была внесена в украинский санкционный список.

"На мой вопрос "почему?" один министр со значением ответил: "Ну это же китайцы!", – указала Самар.

По словам автора, еще одна китайская компания – государственная CNBM International, еще в 2013 году инвестировавшая в солнечные проекты "Актив солар" братьев Клюевых, сейчас является бенефициаром нескольких гелиокомпаний в Крыму, получивших недавно почти миллиардный российский подряд на производство электроэнергии.

Третья китайская компания, название которой держится в тайне, поставила предприятию крымского "спикера" Владимира Константинова новейшее оборудование для Шархинского карьера и уже завершает его сборку.

"Идут процессы. Они, может быть, не такие быстрые, как нам бы хотелось, но уже такого страха, как раньше, у них (иностранных инвесторов – ред.) нет", – цитирует Самар заявление Константинова по поводу иностранных инвестиций в Крыму.

Как отмечает автор, каждый подобный инвестор работает на легитимизацию аннексии Крыма.

"И в украинской власти это понимают, но беда в том, что многие из тех, кто принимает решение или влияет на процесс, сами ходят в "инвесторах" оккупантов. Поэтому чтобы к Украине протянулись руки помощи, ее власти надо хорошенько помыть свои", – заключает Самар.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх