Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Компания Siemens поставила в Россию газовые турбины для Крыма, – СМИ

Компания Siemens поставила в Россию газовые турбины для Крыма, – СМИ

17 марта 2017, 11:59Экономика Крыма

Немецкий концерн Siemens сообщил, что выполнил контракт с российским "Технопромэкспортом", поставив ему четыре газовые турбины в рамках договора, в неисполнении которого ранее производителя обвинял покупатель.

Об этом сообщил директор департамента производства энергии и газа Siemens в России Николай Ротмистров, сообщает Reuters.

"Мы поставили турбины "Технопромэкспорту"… По контракту площадкой для этих турбин является Тамань", – сказал Ротмистров.

"Тамань является территорией Российской Федерации. Мы не нарушаем санкции", – добавил представитель компании.

При этом в "Технопромэкспорте" сообщили, что часть оборудования все еще не поставлена.

Компания "Технопромэкспорт", структура госкорпорации "Ростех", приобрела четыре турбины по 187 МВт каждая в марте 2015 года у совместного предприятия Siemens и концерна "Силовые машины" Алексея Мордашова – "Сименс технологии газовых турбин", где у немецкого акционера 65%. Официально оборудование предназначено для строительства электростанции на Таманском полуострове.

В ноябре прошлого года Технопромэкспорт заявил, что российская "дочка" Siemens препятствует отгрузке части предназначенного для Тамани газотурбинного оборудования, без которого турбины не смогут работать.

Ранее "Технопромэкспорт", сославшись на финансовые трудности, объявил, что хочет продать турбины, которые купил у Siemens для проекта строительства электростанции в Тамани. Кроме того, конкурс на этот проект так и не состоялся. Компания оценила турбины минимум в 166,7 млн евро.

При этом Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Россия планирует установить турбины, произведенные на этом же заводе, на двух электростанциях в Крыму, которые строит "Технопромэкспорт".

Поставку оборудования в Крым европейским производителям запрещают санкции ЕС, введенные из-за аннексии Крыма Россией.

Siemens и "Технопромэкспорт" категорически отрицали, что оборудование завода "Сименс технологии газовых турбин" будет использовано в Крыму, сообщая, что единственный вариант их поставки – проект в Тамани, который пока никто не выполняет.

Censor.net

Все по теме: энергетика крым, санкции против крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх