Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Компания "Укрэнерго" хочет подать иск против России из-за утраченных в Крыму активов

Компания "Укрэнерго" хочет подать иск против России из-за утраченных в Крыму активов

01 октября 2018, 19:58Политика

Государственная компания "Укрэнерго", оператор Объединенной энергетической системы Украины, планирует в начале 2019 года подать иск в Международный арбитраж против России по поводу утраченных активов компании в аннексированном Крыму. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Мы уже разместили на Prozorro (сайте публичных закупок – ред.) объявление о тендере на услуги по сопровождению этого иска и рассчитываем до конца года подписать контракт. Сам иск планируем подать в начале следующего года", – заявил он.

Ковальчук уточнил, что тендер объявлен на юридическое сопровождение в течение всего периода рассмотрения дела.

"Защитить нас от влияния потенциальных компаний, связанных тем или иным образом с Российской Федерацией, можно только через очень жесткие квалификационные требования", – добавил он.

В частности, в тендере могут принимать участие только компании, имеющие опыт работы в международных арбитражах, связанных с подобными исками против Российской Федерации.

Согласно информации на сайте Prozorro, ожидаемая стоимость закупки услуг составляет 45 миллионов гривен.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что сумма ущерба от оккупации Россией Крыма оценивается в 1 триллион 80 миллиардов гривен.

Ранее Ковальчук сообщал, что в аннексированном Крыму компания "Укрэнерго" потеряла около 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ.

В апреле 2018 года "Укрэнерго" вручила российской стороне официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов компании в Крыму. В частности, компания оценила в 1 миллиард долларов только электросеть, которая осталась на территории Крыма.

СПРАВКА: Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. "Укрэнерго" является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

УНИАН

Все по теме: энергетика крым, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх