Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан будоражат фейковыми новостями о маньяке-педофиле

Крымчан будоражат фейковыми новостями о маньяке-педофиле

26 октября 2017, 16:59Общество

В Крыму через мессенджеры и соцсети неизвестные распространяют информацию о маньяке-педофиле, который якобы убил в Симферополе четырех детей.

Как утверждают в соцсетях, тело последней жертвы – 11-летней девочки – на днях нашли на Куйбышевском рынке. Однако источник в правоохранительных органах заверил, что распространяемая информация не соответствует действительности.

Ранее крымчане уже становились жертвами "информационных атак". Так, в апреле после терактов в метро Санкт-Петербурга через Viber, WhatsApp и соцсеть "ВКонтакте" начали писать о взрывоопасных предметах, которые, маскируя под фонарики, блестящие предметы и пряча в игрушках, разбрасывали по Крыму. Адресатами сообщений в основном становились молодые женщины. Уведомления вызвали панику среди родителей. На новый информвброс некоторые крымчане отреагировали так же.

Заведующая кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета, доктор психологических наук Анжелика Лучинкина призвала крымчан не верить лживой информации.

"Это то, что называют в народе "одна баба сказала". Сейчас распространение информации происходит быстрее, чем раньше, гораздо проще "выкинуть" ее в группы. И информацию, о которой мы говорим, тоже "закидывали" в группы. Понятно, что это фейк", – сказала специалист.

Лучинкина отметила, что у любого фейка есть "прародитель": событие, которое стало причиной его распространения.

"Почему люди верят в фейки? Они всегда подаются на фоне правдивой информации. Произошло печальное событие, очень тревожащее людей, затрагивающее основы мира, жизни и смерти, и тут же рождается фейк", – пояснила она.

По словам завкафедрой психологии, создавая лживую информацию, ее автор хочет показать свою власть над страхами людей, их эмоциональным состоянием.

"Здесь вопрос: кто и зачем это делает? Если это подросток, то он хочет попробовать себя в качестве властелина мира. Он имеет некоторую степень социальной дезадаптации. Если же это делают взрослые, то проблема гораздо глубже: комплекс власти, он хочет доказать: вас никто от меня не защитит, я вас запугаю. И таким образом посеять недоверие к правоохранительным органам и тем, кто находится рядом. Держать людей в страхе – это плохо, поскольку рано или поздно должен произойти взрыв. Когда родители начинают бояться за своих детей, кого они обвиняют? Власти", – отметила специалист.

Она пояснила, что для того, чтобы успокоиться, достаточно проверить увиденную информацию.

"Если попалась ориентировка, надо с ней задать запрос в поисковике. Некоторые маньяки в итоге обнаруживаются далеко за пределами Крыма. Или это вообще не маньяк, а чужая фотография. Кроме того, сведения следует проверять в нескольких источниках, причем официальных. Граждане должны понимать, что подобная информация на столбах или досках объявлений может появиться только тогда, когда ее разместят на сайте правоохранительных органов", – сказала Лучинкина.

Напомним, ранее местный житель рассказал в соцсети, что на минувшей неделе около гимназии №1 в Симферополе неизвестные на иномарке пытались украсть ребенка.

Кроме того, сообщалось, что в Симферополе разыскивают возможного педофила. По словам симферопольцев, неизвестный мужчина пытался заманить школьников, предлагая им деньги взамен за "сопровождение" до дома.

Однако позже пресс-служба крымского МВД опубликовала заявление, в котором утверждает о непричастности полиции к распространению ориентировки на мужчину, подозреваемого в домогательстве к детям.

РИА Крым

Все по теме: интернет


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх