Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчан предупреждают: скоро на них посыплются камни

Крымчан предупреждают: скоро на них посыплются камни

27 октября 2017, 19:45Общество

Десятки тысяч туристов и жителей Крыма, путешествующих горными дорогами Южнобережья, в любой момент могут стать жертвами камнепадов. Такие выводы следуют из результатов исследований предприятия "Крымспецгеология".

Как отмечается, спусковым крючком может стать нетипично суровая для Крыма зима с большим количеством осадков.

Результаты обследования Лименского хребта в районе Симеиза, проведенные "Крымспецгеологией", показывают, что горный массив начал разрушаться. Из-за этого возникла высокая вероятность крупных обвалов.

Сейчас Крым переживает очередной пиковый период оползневой активности, который происходит каждые 13-16 лет. Но, как утверждают специалисты, именно на зиму 2017-2018 годов придется максимально неблагоприятное сочетание природных факторов.

В южной горной части Крыма – от мыса Лукулл до Феодосии – насчитывается около 1500 оползневых участков, которые ждут своего часа. 250 оползневых и камнеобвальных участков прямо сейчас разрушают автомобильные дороги ЮБК.

По данным Службы автомобильных дорог Крыма, распространенных средствами массовой информации, непосредственно по телу оползней проходит 37,2 километров трасс Симферополь – Ялта и Ялта – Севастополь. При этом 70% всех оползней пришли в активное состояние.

Также специалисты "Крымспецгеологии" обследовали сам Лименский хребет и район Симеиза и Лименскую долину. Геологи обнаружили здесь так называемые зеркала скольжения.

Крупные сейсмические обвалы (до 200 кубометров) уже произошли на западном склоне горы Кошки, на приморском склоне Лименского хребта. Но, по словам главного специалиста отдела инженерно-геофизических изысканий "Крымспецгеологии" Алексея Сайганова, считать эти обвалы и камнепады единичными было бы слишком оптимистично: скорее, это маркеры, которые свидетельствуют о нарастании опасности в целом.

На Лименском хребте, протянувшемся от яйлы до моря, уже видны следы повреждений. По мнению экспертов, сложная обстановка требует комплекса работ с применением современных технологий инженерной защиты склонов. В противном случае Крым в любой момент может попасть в сводки новостей из-за разрушения автомобильных дорог камнепадами.

До конца 2017 года спецслужбы республики должны установить временные камнеулавливающие барьеры на трассах Ялта – Севастополь, Ливадия – Симеиз и Симферополь – Алушта – Ялта в направлении границы с Украиной. На эти цели уже выделили 5 млн рублей.

Подрядчик должен смонтировать 639 метров барьеров, выполнить оборку 7880 квадратных метров горных склонов и убрать с них 308 тонн булыжников и камней. Но, к сожалению, этот объем работ в масштабах крымских проблем – минимальный.

По словам "главы" Крыма Сергея Аксенова, за три года на строительство и реконструкцию автодорог будет направлено 25,5 млрд рублей. Но до сих пор остается открытым вопрос, будет ли направлена часть этих средств на противокамнепадную инженерную защиту склонов. По подсчетам того же "Крымавтодора", только противооползневая защита автодорог обойдется республике в 19 млрд рублей.

Новости Крыма

Все по теме: дороги в крыму, горы крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх