Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымские попы не признали новую церковь Украины

Крымские попы не признали новую церковь Украины

10 января 2019, 17:38Общество

Духовенство Крыма приняло решение поддержать московского патриарха Кирилла и митрополита Киевского Онуфрия.

Как сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии, такое решение было принято сегодня, 10 января, на общем епархиальном собрании.

"На собрании было принято решение одобрить инициативу Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря поддержать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в деле сохранения существующего статуса Украинской Православной Церкви и подтвердить свою верность ее главе – митрополиту Онуфрию. Также духовенством епархии единогласно было принято решение высказать неодобрение по поводу беспрецедентного вмешательства представляющего Константинополь Патриарха Варфоломея во внутрицерковные дела и легализации раскола, осуществленные в Украине", – говорится в сообщении.

СПРАВКА: 15 декабря, в Киеве в Софийском соборе состоялся Объединительный Собор украинских православных церквей, на котором было объявлено о создании единой Православной церкви Украины и избран ее предстоятель – митрополит Епифаний.

Официальное подписание Вселенским патриархом томоса об автокефалии украинской церкви состоялось 5 января 2019 года в Стамбуле. А 6 января Вселенский патриарх Варфоломей торжественно вручил томос митрополиту Епифанию.

В Русской православной церкви считают, что подписание томоса для украинской автокефальной церкви "окончательно оторвало" Вселенского патриарха Варфоломея от мирового православия.

Все по теме: православие в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх