Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У Православной церкви Украины хотят отобрать главный храм в Симферополе

Храм святых Владимира и Ольги в Симферополе

09 февраля 2019, 14:47Политика

Оккупационные власти Крыма намерены отобрать у Православной церкви Украины (ПЦУ) кафедральный храм в Симферополе.

Об этом сообщил вчера, 8 февраля, архиепископ Крымский и Симферопольский Климент в комментарии "BBC Украина".

Климент уточнил, что он получил предписание так называемого "министерства имущественных и земельных отношений Крыма" с требованием покинуть помещение храма святых Владимира и Ольги.

Эту информацию подтвердил также архиепископ Нежинский и Симферопольский Евстратий Зоря.

"Архиепископ Климент с верующими собора святых Владимира и Ольги в Симферополе требуют от всех молитвы – оккупанты направили предписание об "освобождении помещений", – написал он на своей странице в "Фейсбуке" вечером пятницу.

Зоря констатировал, что единственному храму поместной церкви в оккупированном Симферополе грозит уничтожение. Действия оккупантов Зоря пояснил желанием отомстить Клименту за его правозащитную деятельность и поддержку украинских политзаключенных.

Климент, в свою очередь, уточнил, что храм святых Владимира и Ольги – не единственное храмовое помещение ПЦУ в аннексированном Крыму, однако является центром епархии и главным храмом полуострова.

Отметим, что 5 февраля ПЦУ назначила архиепископа Климента главой миссии по оказанию помощи жертвам нарушений прав человека и незаконно удерживаемым украинцам в России и на оккупированных территориях. Он также является гражданским защитником политзаключенного Владимира Балуха.

До аннексии в Крыму насчитывалось 44 прихода Украинской православной церкви Киевского патриархата. Сейчас, по словам Евстратия Зори, на оккупированном полуострове осталось несколько храмовых помещений религиозных громад поместной церкви.

Храм святых Владимира и Ольги был кафедральным храмом УПЦ КП в Крыму, а после создания Православной церкви Украины перешел в подчинение к ней.

Работу храма летом 2017 года уже блокировала оккупационная "исполнительная служба" на основании решения так называемого "арбитражного суда" о передаче первого этажа здания в "государственную собственность". В УПЦ КП тогда сообщили, что силовики оккупантов выломали двери, повредили алтарь, похитили ценности и блокировали доступ прихожан в храм.

Zn.Ua

Все по теме: упц кп, архиепископ климент, православие в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх