Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Московские церковники считают Крым территорией Украины

Московские церковники считают Крым территорией Украины

17 января 2019, 09:09Политика

Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая согласно новому украинскому закону обязана указать в названии подчинение России, считает аннексированный Крым территорией Украины, и потому ее приходы на полуострове не переходят в состав Русской православной церкви.

Об этом заявил спикер УПЦ МП Климент (Олег Вечеря) в интервью украинскому информагентству "Громадське".

"На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине, и это является свидетельством того, что с точки зрения церковных канонов и церковного устройства Крым является территорией Украины", – заявил он.

Климент добавил, что по уставу УПЦ МП церковь имеет свои епархии исключительно на территории Украины.

Кроме того, он посоветовал "не смотреть российское телевидение", комментируя вопрос о сотрудничестве УПЦ МП с российскими властями Крыма и Вооруженными силами России.

Напомним, на общем епархиальном собрании Симферопольской и Крымской епархии УПЦ МП 10 января в Симферополе было принято решение поддержать митрополита УПЦ МП Онуфрия и главу РПЦ Кирилла "в деле сохранения существующего статуса Украинской Православной Церкви".

20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла законопроект, согласно которому все церкви, которые подчиняются России, должны называться "Российская православная церковь в Украине". За законопроект №5309 о внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" проголосовали 240 парламентариев.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров заявлял, что в феврале-марте 2014 года в Крыму в храмах Украинской православной церкви Московского патриархата раздавали оружие россиянам.

Служба безопасности Украины сообщила о том, что Россия использовала возможности представителей Московского патриархата для разведки перед аннексией Крыма в 2014 году.

Крым.Реалии

Все по теме: православие в крыму, упц мп, аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх