Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымским активистам не позволили почтить память Тараса Шевченко в Симферополе

Крымским активистам не позволили почтить память Тараса Шевченко в Симферополе

03 марта 2017, 21:30Симферополь

В администрации Симферополя отказали активистам Украинского культурного центра в проведении 9 марта мероприятия ко дню рождения знаменитого украинского поэта Тараса Шевченко.

Об этом сообщил один из активистов Украинского культурного центра в Крыму Леонид Кузьмин.

"Получили ответ от администрации Симферополя. Как и предполагали, нам отказали в весьма извращенной форме", – написал Кузьмин в "Фейсбуке".

"Администрация города Симферополя предлагает Вам подать уведомление о проведении публичного мероприятия в соответствии с требованиями действующего законодательства, после чего вернется к вопросу согласования его проведения", – сказано в тексте документа, опубликованного в соцсети активистом.

Уведомление о проведения мероприятия ко дню рождения Тараса Шевченко крымские активисты подали 22 февраля. Мероприятие планировалось провести 9 марта с 17:00 до 18.00 в Симферополе, на площади возле памятника поэту. Предварительно было заявлено о 20 участниках акции.

В 2015 году симферопольцы планировали провести митинг в честь 201-летия Шевченко возле памятника украинскому поэту. Однако симферопольская администрация отказала им в этом и согласовала проведение митинга в Гагаринском парке возле скульптуры "Три грации".

Несмотря на это, горожане несли цветы к памятнику Кобзарю на улице Севастопольской. Когда люди стали расходиться, сотрудники полиции задержали организатора акции Леонида Кузьмина и еще двух активистов. По словам полицейских, поводом для задержания стало использование на митинге украинской символики. Позже активистов отпустили, а затем судили.

В 2016 году активистам отказали в проведении мероприятия и вызвали в управление российской прокуратуры по Крыму, где предупредили о недопустимости проведения акции возле памятника Тарасу Шевченко.

Каждый год 9 марта Украина и украинская диаспора во всем мире празднуют очередную годовщину со дня рождения Тараса Шевченко. Поклонники творчества поэта, который стал символом украинской культуры, примут участие в возложении цветов к памятникам Шевченко в разных городах Украины и мира. Традиционно в этот день проходят конференции, круглые столы и другие мероприятия, посвященные его творчеству.

В Крыму возле памятника Тарасу Шевченко в Симферополе весной 2014 года активисты собирались на проукраинские антивоенные акции протеста.

По материалам Крым.Реалии

Все по теме: украинский культурный центр, украинцы в крыму, леонид кузьмин, тарас шевченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх