Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский политзаключенный Кольченко прекратил голодовку, – адвокат

Александр Кольченко

07 июня 2018, 12:31Политика

Сегодня, 7 июня, крымский активист Александр Кольченко, незаконно осужденный в России, прекратил голодовку, ранее объявленную им в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил адвокат Кольченко Андрей Лепехин.

По словам адвоката, такое решение его подзащитный принял потому, что в ходе голодовки очень ослаб и стал падать в обморок.

"Александр Кольченко сегодня прекратил голодовку. С его слов, он очень ослаб, уже стал падать в обморок. У него упал уровень сахара в крови, и ему уже ставили глюкозу. За время голодовки его вес снизился до 54 кг. Сегодня его по медицинским показаниям собирались переводить из санчасти колонии, где он находился в течение голодовки, в тюремную больницу", – написал в "Фейсбуке" адвокат.

Он также добавил, что за время голодовки и подготовки к ней Кольченко потерял 10 кг веса.

"Сейчас он также самостоятельно принял решение о прекращении голодовки. Эти решения Александр озвучивал в присутствии своего адвоката, которому полностью доверяет, с целью своевременного и более точного донесения до общественности о своих шагах и позиции", – пишет Лепехин.

Напомним, ранее Россия отказала во встрече украинского консула с осужденным крымчанином Александром Кольченко.

Как сообщалось, с 31 мая крымский политзаключенный Александр Кольченко, осужденный по делу "крымских террористов", объявил голодовку с требованием освободить режиссера Олега Сенцова.

Ранее сообщалось, что Сенцов просит "людей на свободе" не голодать в его поддержку.

16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Сенцов и Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Все по теме: политзаключенные, александр кольченко


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх